ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Репутацию Жириновского проверит СКР

СКР назначил доследственную проверку на предмет клеветы в словах Ильи Пономарева. Он усомнился в том, что лидер ЛДПР получил докторскую степень законно. По результатам проверки будет принято процессуальное решение

Репутацию Жириновского проверит СКР
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Следственный комитет России проверит на предмет клеветы высказывания депутата-"справоросса" Ильи Пономарева в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин, доследственная проверка назначена в связи с обращением в СКР Жириновского. Из его заявления следует, что Пономарев в СМИ и Интернете "опубликовал сведения о том, что Жириновский "давал взятки каждому члену комиссии при защите диссертации в МГУ" в 1998 году". Кроме того, в своих выступлениях, как утверждает Жириновский, Пономарев подверг сомнению законность получения им докторской степени. Он добавил, что по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Депутат-"эсер" Илья Пономарев тем временем уверен, что не клеветал на лидера ЛДПР Владимира Жириновского в вопросе о его докторской диссертации и был корректен в высказываниях. "В моем депутатском запросе относительно диссертации Жириновского было все аккуратно написано, там все полностью соответствует закону и нет никакой клеветы. Там нет утверждений, что Жириновский - плагиатор, я только прошу проверить информацию, появившуюся в СМИ", - сказал Пономарев "Интерфаксу" в понедельник. По его словам, в случае обращения Жириновского в суд он готов отстоять свою правоту в ходе процесса. Кроме того, Пономарев поинтересовался, начал ли СКР проверку по его запросу относительно информации в СМИ по поводу диссертации Жириновского.

Напомним, что ранее Пономарев направил официальный запрос генпрокурору РФ с просьбой провести проверку законности защиты докторской диссертации Жириновского на наличие в действиях лидера ЛДПР, а также декана социологического факультета МГУ Владимира Добренькова и иных должностных лиц, преступлений, предусмотренных рядом статей УК РФ. "Из СМИ мне стало известно о подозрениях научной общественности в отношении законности присвоения звания доктора философских наук главе фракции Госдумы Жириновскому", - отмечается в запросе Пономарева, который опубликован в его блоге в Живом журнале. "По их мнению, диссертация "Прошлое, настоящее и будущее русской нации", за которую Жириновским 24 апреля 1998 г. была получена степень доктора философских наук, не является научной работой, а представляет из себя 80-страничный конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского. Таким образом, речь не может идти ни о диссертации, ни о диссертационном докладе по совокупности научных трудов", - говорится в запросе. Пономарев также попросил генпрокурора в случае, если подозрения, высказанные в СМИ, подтвердятся, направить в Госдуму запрос о снятии с Жириновского депутатской неприкосновенности с целью привлечения его к уголовной ответственности.

Лидер ЛДПР назвал сказанное Пономаревым клеветой. По мнению Жириновского, Пономарев "очернил, ошельмовал" его. 20 февраля Жириновский попросил СКР возбудить уголовное дело в отношении Пономарева. "Я прошу возбудить уголовное дело и до нового года посадить в тюрьму депутата Пономарева", - сказал Жириновский, обращаясь с трибуны Госдумы к Бастрыкину, который участвовал в "правительственном часе" в нижней палате парламента. Жириновский заявил, что сейчас передаст ему все необходимые документы относительно этой ситуации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });