ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грозит ли россиянам изоляция

Эксперты утверждают, что возможное охлаждение на высшем политическом уровне никак не скажется на рядовых россиянах, выезжающих за границу

Грозит ли россиянам изоляция
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Политическое охлаждение между Россией и Европой приведет к снижению числа иностранных туристов в нашей стране, но вряд ли уменьшит выездной поток за рубеж, считают эксперты рынка. По словам президента Российского союза туриндустрии Сергея Шпилько, обострение напряженности в международных отношениях "вообще мало способствует развитию туризма, тем не менее, в данной ситуации все зависит от дальнейшего развития конфликта".

"Можно с определенностью констатировать, что военное обострение на юге России уже сказалось на популярности отдыха на черноморских курортах. Hе секрет, что в турфирмах уже были аннуляции туров, причем, не только в Абхазию. Спасает ситуацию то, что сезон походит к концу, и если не будет эскалации конфликта, к следующему лету все выправится", - сказал Шпилько.

По его словам, вряд ли в данных условиях стоит опасаться каких-либо прямых негативных шагов Запада по отношению к российским туристам.

"Hадеюсь, что до визовых ограничений для россиян дело не дойдет, - отметил Шпилько. - К дополнительным визовым ограничениям зарубежные страны могут прибегнуть только в случае дальнейшей серьезной эскалации конфликта".

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, европейские туристы могут довольно болезненно отреагировать на признание нашей страной Абхазии и Южной Осетии.

"Основной поток иностранных туристов в Россию составляют немецкие, английские, французские и испанские пенсионеры. Они не только очень чувствительны к любым политическим изменениям, но и могут из-за такого резкого осуждения Европой действий России опасаться плохого отношения к себе со стороны граждан нашей страны", - сказал Канторович.

Он предположил, что можно ожидать также просто ухудшения имиджа России на европейском туристическом рынке, особенно учитывая, в каком негативном для россиян свете подавался весь российско-грузинский конфликт западными СМИ.

Кстати, поток иностранных туристов в Россию начал падать несколько лет назад, задолго до произошедшего конфликта. Его падение в этом году, по данным туроператоров, уже составило не менее 15% по сравнению с предыдущим годом. Среди главных причин - низкая конкурентоспособность российского туристического продукта на мировом рынке.

Однако, как сказал Канторович, вряд ли стоит опасаться каких-либо санкций по отношению к российским туристам, например, со стороны европейских консульств. "Опыт показал, что европейские страны в данной ситуации действуют "точечно". Например, вводя санкции против Белоруссии, европейские страны закрыли въезд только Лукашенко и отдельным чиновникам, но не всем белорусам", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });