ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Военный судья покончил с собой

В одной из гостиниц Ростова-на-Дону обнаружено тело зампредседателя махачкалинского гарнизонного военного суда. Предположительно судья покончил жизнь самоубийством

Военный судья покончил с собой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 марта. INTERFAX.RU – В Ростове-на-Дону предположительно покончил с собой заместитель председателя махачкалинского гарнизонного военного суда. Найдена предсмертная записка. Следствие в настоящее время устанавливает все обстоятельства случившегося.

Как сообщили "Интерфаксу" утром в воскресенье в правоохранительных органах, тело зампреда было обнаружено в номере одной гостиниц города. "Предположительно, зампредседателя военного суда махачкалинского гарнизона покончил жизнь самоубийством, повесившись в номере гостиницы", - рассказал собеседник агентства. При этом, по предварительным данным, сначала он пытался застрелиться, однако, после неудачной попытки судья повесился. "В номере каких-либо следов посторонних людей не обнаружено, однако, при погибшем найдена предсмертная записка, содержание которой пока не разглашается", - отметил источник агентства.

Главное управление МВД РФ по Ростовской области подтвердило факт обнаружения тела зампреда. "Подтвержден факт обнаружения тела заместителя председателя гарнизонного военного суда города Махачкалы в одной из гостиниц Ростова-на-Дону. Рассматриваются различные версии, в том числе суицид", - сообщили "Интерфаксу-Юг" в пресс-службе управления. По словам представителя пресс-службы, в настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Позже официальный представитель Следственной управления СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева сообщила, что в ходе проверки получены данные о суициде зампредседателя махачкалинского военного суда. "Нами проводится доследственная проверка, в результате которой получены данные, свидетельствующие о суицидальном лишении жизни заместителя председателя махачкалинского военного суда", - сказала она "Интерфаксу-Юг" в воскресенье.

По словам Гагалаевой, "данных, свидетельствующих о насильственной смерти, военного судьи не установлено". "Обнаружена также предсмертная записка погибшего с причинами самоубийства", - отметила собеседник агентства.

Гагалаева сообщила, что в ходе доследственной проверки будут установлены все обстоятельства смерти зампредседателя махачкалинского военного суда.

Между тем, коллеги погибшего не связывают его смерть с профессиональной деятельностью. "Зампредседателя Махачкалинского гарнизона военного суда Юрий Басалаев находился в служебной командировке в Ростове-на-Дону и был найден повешенным в одной из гостиниц Ростова-на-Дону - его смерть не связана с профессиональной деятельностью", - сообщил "Интерфаксу-Юг" в воскресенье официальный представитель Северо-Кавказского окружного военного суда. Коллеги связывают его смерть с конфликтами на бытовой почве, отметил он.

Собеседник агентства уточнил, что Басалаев более 10 лет находится в структуре Северо-Кавказского окружного военного суда, в том числе до назначения на должность зампредседателя Махачкалинского гарнизонного военного суда был председателем Грозненского гарнизонного военного суда.

В воскресенье в правоохранительных органах "Интерфаксу-Юг" сообщили, что причиной самоубийства судьи могло стать банкротство банка, в который он вложил сбережения. "Согласно предварительным данным, военный судья планировал приобрести квартиру для своей пожилой матери. С этой целью он делал вклады своих сбережений в один из банков, который, по предварительным данным, стал банкротом. В отчаянии от случившегося судья мог покончить жизнь самоубийством. Это наиболее вероятная версия происшествия случившегося накануне в одной из гостиниц Ростова-на-Дону, где обнаружили в петле тело зампредседателя", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в пресс-службе следственного управления СК РФ по Ростовской области сообщили, что "в рамках проведения следственных мероприятий следователи проводят опрос коллег судьи, а также персонала гостиницы, взято изображение с видеокамер, находящихся у входа в гостиницу, которое подтверждает, что никто посторонний в номер судьи, не проходил". "Также следователи изъяли в номере, где произошло ЧП, травматический пистолет с двумя резиновыми пулями, а также доказательства того, что перед тем, как свести счеты с жизнью через повешение, судья пытался использовать для этой цели травматику", - рассказали в пресс-службе.

Расследование обстоятельств случившегося продолжается.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });