ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Фермер в Приморье получит от экологов компенсацию за оленей, убитых леопардом

Владивосток. 4 марта. INTERFAX.RU - Экологический фонд "Феникс" начал выплачивать 15 тыс. рублей в месяц приморскому фермеру за оленей, съеденных семейством леопардов, сообщат пресс-служба администрации Приморского края в понедельник.

Самка леопарда по кличке София уже два года в Хасанском районе Приморского края нападает на оленей одного фермера. Этим летом у нее родилась котята, и охотиться в оленепарке она стала гораздо чаще. В связи с этим экологи приняли решение выплачивать фермеру компенсацию, говорится в сообщении.

О том, что именно София охотится в оленепарке удалось установить по данным с ее спутникового ошейника, которым снабдили леопарда специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова еще в октябре 2011 года.

"Нападения леопардов и тигров на скот в Приморском крае не редкость. Инициаторы компенсационной программы планируют расширить ее и распространить на другие оленепарки и хозяйства края", - отмечается в пресс-релизе.

"Мы всячески пытаемся найти компромисс в вопросе сосуществования хищника и человека. Есть, в частности, идея о том, чтобы снимать на территории национальных парков документальные фильмы и платить хозяевам за съемки", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника института им. А.Н.Северцова Виктора Лукаревского.

По мнению экологов, фермерам, неправительственным организациям и ученым нужно работать над этой проблемой вместе, чтобы те же леопарды могли без риска для жизни добывать себе и потомству пропитание, а фермеры не несли при этом убытки.

Дальневосточный леопард является самым северным из девяти ныне существующих на планете подвидов Pantera pardus. Как подвид, находящийся на грани исчезновения, он внесен в Красные книги России и Всемирного союза охраны природы (IUCN).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });