ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Яшину отказали в деньгах

Суд отказал Илье Яшину в возврате изъятых у него по делу о беспорядках на Болотной 450 тысяч рублей. "Деньги могли поступить от объявленного в розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе"

Яшину отказали в деньгах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU – Басманный суд Москвы в понедельник отказал оппозиционеру Илье Яшину в возврате 450 тыс. рублей, изъятых у него летом 2012 г. в ходе обыска по делу о беспорядках на Болотной площади. По версии следствия, изъятые у оппозиционера Ильи Яшина в ходе обысков деньги могли поступить от объявленного в розыск грузинского политика Гиви Таргамадзе. "Имеются основания полагать, что денежные средства, обнаруженные у Яшина, получены незаконным путем и могли предназначаться для финансирования мероприятий, связанных с организацией массовых беспорядков", - сказал следователь Дмитрий Плешивцев в понедельник в ходе рассмотрения ходатайства Яшина.

Следователь пояснил, что у Яшина в ходе обысков 11 июня 2012 г. было изъято 123 тыс. рублей и 12 тыс. 415 долларов США. Между тем, отметил следователь, в ходе расследования уголовного дела по фактам фильма "Анатомия протеста-2", стало известно, что финансирование беспорядков производилось в американских долларах. "Были получены объективные данные о финансировании указанных лиц со стороны граждан иностранных государств, в частности, Таргамадзе, в иностранной валюте, причем именно в долларах США", - подчеркнул Плешивцев.

Он добавил, что Яшин не объяснил следователям, откуда у него деньги. Тем не менее, пояснил представитель СК, на одном из допросов оппозиционер заявил, что является аспирантом Высшей школы экономики, пишет кандидатскую диссертацию и не ведет финансовой деятельности. Он добавил, что в федеральной базе данных сведений о Яшине как о налогоплательщике нет.

"Следствие относится к данным показаниям Яшина скептически. По вышеуказанным основаниям прошу признать жалобу Яшина необоснованной, в связи с чем в удовлетворении жалобы (прошу - ИФ) отказать", - заявил следователь.

Адвокат Яшина Вадим Прохоров заявил "Интерфаксу" о готовности обжаловать вынесенное решение. Сам Яшин в ходе заседания еще заявил суду, что не знаком с Таргамадзе. "В ходе судебного разбирательства следователь не смог дать никаких пояснений о том, что я когда-либо контактировал - что я вообще знаком с господином Таргамадзе. Таких доказательств просто нет, потому что я узнал о его существовании из фильма "Анатомия протеста", - сказал оппозиционер. Накануне слушания он напомнил, что проходит по делу о беспорядках на Болотной свидетелем. "Обвинения мне никакого предъявлено не было, деньги были изъяты в мое отсутствие, требую их вернуть", - сказал оппозиционер ранее "Интерфаксу". По словам активиста, следователь еще осенью удовлетворил ходатайство защиты о возврате денежных средств. "С тех пор ничего не произошло, мне кажется, что они просто не могут найти мои деньги",- сказал Яшин.

Дело о беспорядках

Как сообщалось, 6 мая 2012 г. согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция же обвинила оппозиционеров в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами являются 20 человек: из них 14 находятся в СИЗО, четверо - под подпиской о невыезде, один - в международном розыске, а еще один - приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.

10 января 2013 г. СКР сообщил, что уголовное дело по факту массовых беспорядков на Болотной площади объединено с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ в отношении Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева. Оно было возбуждено в октябре 2012 г. по итогам проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2" телеканала НТВ.

Обыски и изъятия

В рамках расследования в качестве свидетелей были допрошены лидеры оппозиции Алексей Навальный, Борис Немцов, Яшин, Удальцов, а также телеведущая Ксения Собчак. У них также были проведены обыски. В ходе обысков из квартиры Собчак было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенных в 121 конверт.

В июле Басманный суд Москвы отклонил жалобу защиты телеведущей, в которой она просила обязать следствие вернуть изъятые в ходе обыска деньги. В обоснование своего решения судья указал, что Собчак должна решать вопрос о возврате изъятых в ходе обыска денежных средств непосредственно со следователем, а не в судебном порядке. 10 сентября Мосгорсуд отказался обязать следствие вернуть Собчак деньги, признав решение предыдущей инстанции законным и обоснованным. 27 сентября СКР сообщил, что налоговая проверка изъятых у телеведущей 1,5 млн евро не выявила нарушений. Деньги были возвращены безналичным переводом на ее счета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });