ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главред "Коммерсанта.FM" увольняется

Алексей Воробьев в ближайшее время покинет пост главного редактора радиостанции "Коммерсант.FM". По его словам, с редакционной политикой увольнение не связано

Главред "Коммерсанта.FM" увольняется
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU – Главный редактор радиостанции "Коммерсант.FM" Алексей Воробьев в ближайшее время покинет свой пост. "С издательским домом мы договорились обо всем. В ближайшие дни я передам полномочия моим соратникам, одному из моих заместителей, с которым сейчас ведутся консультации. По сути, это будут люди, вместе с которыми мы строили эту радиостанцию и развивали ее. Думаю, это будет лучшим способом обеспечить преемственность. Во всяком случае, я на это очень рассчитываю", - сообщил он.

По словам Воробьева, причиной его уход с поста главного редактора радиостанции стали, прежде всего, вопросы "в области межличностных отношений", а не редакционная политика. "Я действительно ухожу с должности главного редактора радиостанции "Коммерсант.FM " по соглашению сторон. Хочу отдельно подчеркнуть, что это никак не связано с редакционной деятельностью и редакционной политикой компании, она была и остается сбалансированной, взвешенной", - заявил Воробьев "Интерфаксу" в понедельник. "Мы по-прежнему остаемся той площадкой, где могут сталкиваться различные точки зрения, мнения, где может разворачиваться дискуссия", - сказал Воробьев.

Президент издательского дома "Коммерсант" Дмитрий Сергеев подтвердил "Интерфаксу", что Воробьев в ближайшее время покинет свой пост. Он также сделал акцент на том, что увольнение главреда не имеет отношения к редакционной политике. "Уверен, что сам Алексей подтвердит, что редакционная политика радиостанции после его ухода останется прежней", - сказал Сергеев. Он отметил, что исполнять обязанности главного редактора "Коммерсант.FM" будет один из нынешних заместителей Воробьева, с которым ведутся переговоры.

Редакционный директор и главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин сообщил "Интерфаксу", что решение об уходе Воробьева принималось коллегиально менеджерами издательского дома. "Акционер издательского дома Алишер Усманов узнал об этом решении последним от меня", - сказал Михайлин.

Главный редактор "Эха Москвы", где до работы в "Коммерсант.FM" Воробьев исполнял обязанности его заместителя уже успел заявить, что будет рад его возвращению. Я всегда считал уход Алексея Воробьева с "Эха" большой потерей. И буду только рад, если он придет на "Эхо", - написал Алексей Венедиктов в своем микроблоге в "Твиттере".

Сам Воробьев, комментируя поступившее предложение, заявил, что он не останется в издательском доме "Коммерсант", в который входит радиостанция, однако говорить о своем дальнейшем трудоустройстве считает преждевременным. "Я буду рассматривать все предложения, которые будут поступать. И выберу, с моей точки зрения, самое интересное", - сказал Воробьев. "Пока я хотел бы сосредоточиться на том, чтобы хорошенько выспаться", - сообщил он.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Воробьев формально покинет ориентировочно свой пост 7 марта. Воробьев работал в этой должности с лета прошлого года, когда прежний главный редактор "Коммерсант.FM " Дмитрий Солопов покинул этот пост, заявив, что продолжит работу в собственном бизнесе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });