ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Депутата обвинили мошенничестве на полмиллиарда

Следственный комитет обвинил справоросса Олега Михеева в захвате недвижимости в Волгограде и попытке похитить более двух миллиардов рублей у "Промсвязьбанка"

Депутата обвинили мошенничестве на полмиллиарда
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Председатель СК РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Михеева по трем эпизодам. "Уголовное дело возбуждено по трем эпизодам: мошенничество, покушение на мошенничество, а также воспрепятствование правосудию", — сообщил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

19 февраля Госдума дала согласие на лишение Михеева неприкосновенности для возбуждения в отношении него уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст. 159 ("Мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 ("Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере"), а также ч. 3 ст. 294 УК РФ ("Воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения").

Михеева подозревают в мошенничестве с недвижимостью и денежными средствами. По данным следствия, депутат причастен к захвату 14 объектов Волгоградского мотостроительного завода на сумму более 500 млн рублей, а также к покушению на хищение 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка. Депутату также инкриминируют воспрепятствование правосудию.

Сам Олег Михеев сегодня заявил "Интерфаксу", что ничего не знает о возбуждении в отношении него уголовного дела. "В принципе именно для этого с меня и снимали неприкосновенность. Но я не в курсе того, что дело возбуждено", — сказал он.

Он также добавил, что после того, как Госдума по представлению генпрокурора лишила его депутатской неприкосновенности, его так и не вызвали на допрос.

Депутат Михеев и ранее отвергал все обвинения в свой адрес. "Я уже неоднократно заявлял, что в отношении сделок, связанных с Волгоградским мотостроительным заводом вынесено порядка 40 судебных решений, вступивших в силу и подтверждающих их законность. Здесь добавить нечего", — заявил он 11 февраля.

"Что же касается инкриминируемой мне задолженности перед "Промсвязьбанком", то я также вынужден повториться и сказать, что в данном вопросе все перевернуто с ног на голову", — заявлял парламентарий. "К сожалению, в своих действиях Следственный комитет, судя по всему, руководствуется только материалами одной стороны конфликта, то есть данными, представленными членом Совета Федерации и владельцем Промсвязьбанка Дмитрием Ананьевым ", — предполагал спрворосс.

Новости по теме

У Михеева отобрали мандат

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });