ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кто жестче

В преддверии финальной схватки за Белый дом кандидаты в президенты США Джон Маккейн и Барак Обама определяются со своими позициями по отношению к Кремлю

Кто жестче
Фото: Reuters

Москва. 27. INTERFAX.RU – Теперь, когда Демократическая партия США определилась со своим кандидатом – им стал Барак Обама, горячо поддержанный бывшей соперницей Хиллари Клинтон, – предвыборная гонка выходит на финишную прямую. Начинаются самые тяжелые баталии за Капитолийский холм. И в свете последних событий жесткая позиция по отношению к России как никогда актуальна. Судя по тому, как за последние дни поменялись данные соцопросов, в которых Обама неожиданно уступил лидерство Маккейну, щадить – опасно.

Теперь, с изрядным, правда, опозданием, и темнокожий сенатор от Иллинойса выступил против Кремля. Для демократа, пожалуй, даже чересчур категорично.

"Я осуждаю решение России признать Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств и призываю все страны мира не придавать никакой легитимности этому акту, – говорится в его письменном заявлении. – США должны играть ведущую роль в ООН и в других международных форумах, дабы бросить ясный и неослабевающий свет на это решение и привести к дальнейшей международной изоляции России из-за ее действий".

"Изоляцию", как выяснилось, в стане демократов поддерживают не все – и даже в "ближнем круге" Обамы находятся люди, предпочитающие более мягкие формулировки. В частности, передает агентство Bloomberg, его советник – бывший глава Пентагона Уильям Перри – считает, что "конфликт с Россией нельзя разрешить, просто отказавшись от диалога".

"Мы должны работать с ними, причем работать эффективно", – сказал он на съезде Демократической партии в Денвере во время обсуждения будущей программы нацбезопасности, которой будет следовать администрация Обамы, если тот придет к власти.

Коллега Перри, второй советник кандидата в президенты и бывший министр ВМС США Ричард Данциг проявил еще большую толерантность: по его мнению, Штаты в нынешней ситуации должны не наказывать Россию изоляцией, но, напротив, обеспечить ей "более полную интеграцию в мировое сообщество".

Что же касается напарника Барака Обамы, человека номер два в его штабе – сенатора Джозефа Байдена, претендующего на пост вице-президента, то он пока свою позицию не озвучил, но в ближайшее время сделает это на денверском форуме.

Республиканец Джон Маккейн, как и полагается республиканцу, критиковал российское руководство с самого начала, и потому на события в Цхинвали отреагировал мгновенно – и резко негативно. Примерно тогда же он догнал Обаму в опросах и завоевал минимальное преимущество, к настоящему времени увеличившееся уже до двух процентов: 46% против 44%.

Комментируя признание Абхазии и Южной Осетии, Маккейн пишет: "Действия Москвы заслуживают осуждения всего международного сообщества, и Россия должна осознать, что нарушение ею международного права будет иметь последствия".

"Сегодняшнее решение – это кульминация давних усилий, направленных на отрыв этих двух регионов от Грузии, и представляет собой большой шаг вперед в этом процессе", – констатирует он.

Многие эксперты склоняются к мысли, что 72-летний республиканец, ветеран вьетнамской войны, при всех своих недостатках в глазах простых американцев (возраст, поддержка иракской кампании и т.д.) имеет огромное преимущество перед молодым и талантливым демократом: стоит Обаме показать, что он неспособен принять ключевое решение в силовом вопросе, немного оступиться и продемонстрировать нерешительность – он проиграет уже не один и не два процента, но всю президентскую гонку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });