ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правительство России решило реформировать торгпредства

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Вице-премьер России Дмитрий Рогозин предлагает упразднить торгпредства в России за рубежом и передать их функции посольствам.

"МИД у нас координирует деятельность министерств и ведомств за рубежом, но зачастую послы Российской Федерации имеют довольно-таки слабое представление о том, чем занимаются торговые представители", - сказал он в четверг на заседании правительства.

"В чем их (функционал - ИФ) в современных условиях? Почему мы не могли бы пойти по пути передачи функционала тем же посольствам Российской Федерации в виде экономических отделов, которые все равно существуют?" - отметил Рогозин.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что вопрос о целесообразности сохранения торгпредств действительно стоит, однако принято решение реформировать торгпредства и посмотреть, как это будет работать.

Глава МИД РФ Сергей Лавров поддержал эту позицию.

"Мы исходим из того, что концепции обновления торгпредств надо дать поработать", - подчеркнул глава российской дипломатии.

В свою очередь глава Минэкономразвития Андрей Белоусов высказал мнение о том, что в некоторых странах существование торгпредств просто необходимо.

"Основной их смысл состоит в агрессивном продвижении российских товаров, компаний на мировой рынок. Посольство очень часто эту работу делать не может просто в силу своего статуса", - сказал он.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, суммировав все эти мнения, также предложил дождаться результатов обновления торгпредств.

Он поддержал Белоусова и других членов правительства в том, что надо дать концепции обновления торгпредств некоторое время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });