ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дипломатические игры

Власти Грузии заявили о том, что готовы идти на сокращение дипломатического представительства в России. МИД РФ, тем временем, готовится установить дипотношения с Абхазией и Южной Осетией

Дипломатические игры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Власти Грузии пока не решились пойти на разрыв дипотношений с Москвой, предпочтя предельное сокращение состава своей миссии в российской столице. Между тем Россия не намерена принимать аналогичных мер, и активно готовится к оформлению дипломатических отношений с Абхазией и Южной Осетией. По горячим следам российского заявления о признании их независимости, из Тбилиси звучали угрозы полностью разорвать дипотношения с Россией. "Парламент настроен серьезно. Депутаты считают, что в условиях, когда Россия официально признает сепаратистские режимы, с ней нельзя поддерживать дипломатические отношения", - заявил, в частности, "Интерфаксу" глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия. Он пообещал, что после принятия решения Бюро парламента о разрыве дипломатических отношении с Россией будет созвано чрезвычайное заседание парламента и "даны рекомендации исполнительной власти по реализации данного решения".

Вскоре, однако, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что Грузия, возможно, не разорвет дипломатических отношений с Россией, но свернет их до минимума. "Возможно, мы не разорвем дипломатических отношений с Россией, но очень серьезно их свернем. Этот вопрос мы решим в течение ближайших дней", - сказал госминистр. По его словам, "грузинская сторона намерена поступать цивилизованно и не "кидать камни", так как не желает поставить под риск судьбу тех грузин, которые находятся в России".

Позже источник в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам встречи замглавы МИД РФ Григория Карасина с временным поверенным в делах Грузии в Москве Гиви Шугаровым сообщил "Интерфаксу", что посольство Грузии в Москве уменьшает количество своих дипломатов в связи с признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. "Посольство Грузии сокращает свой дипломатический состав. Это их решение. В дипмиссии останется не больше двух дипломатов. Мы об этой мере знаем", - сказал источник.

Однако и это решение пока не реализовано. Разговор о сокращении состава грузинской дипмиссии в РФ идет, но говорить о конкретных параметрах возможного сокращения пока рано, заявил "Интерфаксу" временный поверенный в делах Грузии Гиви Шугаров. (Как известно, посол Грузии Эроси Кицмаришвили был отозван в Тбилиси для консультаций еще 10 июля после инцидента с пролетом российских самолетов над территорией Южной Осетии. Некоторые российские политологи уже тогда называли этот демарш первым шагом к расторжению дипотношений - ИФ). "Могу подтвердить, что разговор о сокращении штата посольства или даже об изменении статуса дипмиссии идет, но ничего конкретного я сказать не могу", - сказал Шугаров.

По словам грузинского дипломата, пока никаких официальных бумаг из Тбилиси по этому поводу не поступало. Поэтому, подчеркнул Шугаров, он не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о возможном сокращении численности работников посольства до двух человек. В настоящее время, отметил он, в дипломатических миссиях Грузии в РФ работают 16 дипломатов, приблизительно столько же трудятся по договорам.

Россия между тем, по словам источника в МИД РФ, не намерена принимать мер по сокращению численности своих дипломатов в Тбилиси. Как подчеркнул источник, такие действия грузинской стороны "не подразумевают, что мы должны пойти на аналогичный шаг". "Для этого мы не видим никакой необходимости", - добавил он.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что Россия намерена в скором времени обменяться нотами с Абхазией и Южной Осетией об установлении дипотношений. "Президент России поручил установить дипотношения с обеими республиками. В дипломатической практике это осуществляется путем обмена нотами. Это произойдет вскоре, но не завтра", - сообщил источник в МИД РФ.

Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Дмитрий Медведев поручил МИД РФ установить дипотношения с Южной Осетией и Абхазией и подготовить проект договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими республиками.

Министерству иностранных дел РФ провести с абхазской и югоосетинской сторонами "переговоры об установлении дипломатических отношений, и достигнутую договоренность оформить соответствующими документами", говорится в тексте указа. Президент также поручил российскому внешнеполитическому ведомству "провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры" с абхазской и югоосетинской сторонами "о подготовке проекта договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и представить в установленном порядке предложения о его подписании".

Министерству обороны РФ указом Медведева поручено "обеспечить до заключения договоров (с Абхазией и Южной Осетией) осуществление Вооруженными силами РФ на территории Абхазии и Южной Осетии функции по поддержанию мира".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });