ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Найденная в пробах с озера Восток бактерия не идентифицируется по мировым базам

Санкт-Петербург. 11 марта. INTERFAX.RU - Обнаруженная в пробах льда из антарктического озера Восток группа бактерий, ранее неизвестных на Земле, не классифицируется по собранным в мире базам микроорганизмов, сообщил сайт Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

"Используя мировые базы данных типа GenBank, данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида-рода-семейства (сходство по ДНК последовательности с известными таксонами оказалось менее 86%), но и классифицировать путем филогенетического анализа на уровне филума (крупного раздела Царства Бактерии)", - говорится в сообщении.

Результат исследований был доложен 6 марта 2013 г. на международном совещании "Организация космического полета с посадкой на один из спутников Юпитера - Ганимед", которое проходило в Институте космических исследований Российской академии наук (г. Москва) в период с 4 по 8 марта 2013 года.

Открытие было сделано в лаборатории криоастробиологии Петербургского Института ядерной физики под руководством ее заведующего Сергея Булата.

В релизе сообщается, что с 1999 года по февраль 2013 года создавалась так называемая база контаминантов, или загрязнителей. Она позволила определить 235 ДНК видов бактерий, которые могут находиться в естественных или искусственных загрязнителях льда. Ученые установили, что верхний водный слой, доставленный из озера, был лишен какой-либо жизни, поскольку обнаружены были только те бактерии, которые могли произойти из буровой жидкости или попасть от человека.

Продолжив работу, ученые в конце февраля - начале марта текущего года получили новые данные. Они выявили новую группу бактерий, которая прошла все контроли на контаминацию.

"Существует предположение, что данный вид бактерий относится к разделу некультивируемых бактерий типа Candidate Division OD1 или OP11. Однако филогенетические построения не подтверждают родство как с данными, так и другими известными разделами типа Proteobacteria, Cyanobacteria, Firmicutes etc", - отмечают в институте.

В начале февраля 2012 года российские ученые первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктиды миллионы лет. 5 февраля были пробурены последние метры льда (глубина составила 3768 метров), и исследователи достигли поверхности подледного озера.

Новые пробы "чистого" льда из озера Восток прибудут в Петербург в мае 2013 года.

Несколько миллионов лет озеро было изолировано от земной атмосферы, и никто не знает, что и кем было занесено в этот водоем. Даже если там обнаружатся только бактерии, их исследование может стать прорывом в науке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });