ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Ирина Яровая рассказала о квартире

Депутат Ирина Яровая опровергла сведения о незадекларированной недвижимости в столице, назвав их "грязными инсинуациями". В думе пояснили, что собственником квартиры является совершеннолетняя дочь Яровой

Ирина Яровая рассказала о квартире
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала грязными инсинуациями публикации о наличии у нее незадекларированной недвижимости в Москве. "Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать, - они старались напрасно, все это не более чем грязная инсинуация", - заявила Яровая в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать сообщения о наличии у нее незадекларированной квартиры в Москве.

Руководитель комитета связывает эти публикации с ее профессиональной деятельностью, и в частности, жесткой позицией. "Могу сказать только одно: моя позиция не изменится и будет по-прежнему жесткой и принципиальной", - заявила Яровая. В свою очередь, пресс-секретарь Яровой Олег Жданов сказал, что авторы материала прекрасно понимали, "они сообщают недостоверную информацию"; это в том числе касается и указанной цены квартиры ($2,9 млн). "Они прекрасно знают, что цена приобретения в шесть раз ниже, чем та, которую пытаются тиражировать в прессе", - заметил пресс-секретарь. По его словам, Яровая занимает одно из ведущих мест в партии "Единая Россия" - она не только председатель комитета Госдумы, но и координатор патриотической платформы, "и было бы странно, если бы кто-то не попытался облить ее грязью".

В думском комитете по безопасности и противодействию коррупции "Интерфаксу" уточнили, что собственником квартиры является совершеннолетняя дочь Яровой, а по закону декларируется имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям и супругам.

Член президиума Генсовета "Единой России", зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн также не видит нарушений закона в данной ситуации. "В силу того, что я прочитал и услышал, я не вижу каких-либо вопросов, связанных с нарушением Ириной Яровой законодательства", - заявил Хинштейн на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. Он отметил, что закон не обязывает депутатов декларировать имущество совершеннолетних детей. "Все должно происходить в рамках закона. Если закон установил, что нет необходимости декларировать имущество совершеннолетних детей, то какие вопросы еще задавать", - сказал Хинштейн. Однако, по его мнению, имущество и доходы совершеннолетних детей также должны подлежать декларации. "Думаю, со временем мы к этому решению выйдем", - отметил депутат.

Журнал The New Times в номере, вышедшем в этот понедельник, опубликовал статью, в которой говорится, что семья Ирины Яровой купила квартиру в элитном доме "Тверская плаза" в центре Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });