ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ЧП на складе боеприпасов

Сильнейший пожар на территории складов боеприпасов одной из военных частей Минобороны Украины, расположенной в Харьковской области, заставил власти начать эвакуацию шести тысяч человек

ЧП на складе боеприпасов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - По информации МЧС, в 16:15 (17:15 мск) среды в Харьковской области, на открытом участке технической территории складов боеприпасов военной части А-0829 Минобороны, в 4,5 км к северо-востоку от железнодорожной станции Лозовая, в результате пожара прозвучали первые взрывы боеприпасов. В 16:17 (17:17 мск) началась эвакуация военнослужащих и членов их семей из военного городка.

"Военнослужащие стали гасить пожар самостоятельно, лишь после этого вызывали пожарно-спасательные подразделения МЧС", - отмечают в ведомстве спасателей.

По данным Минобороны Украины, на арсенале общей площадью 494 га хранится около 95 тыс. тонн боеприпасов. По планам Минобороны, арсенал предполагалось расформировать до 2010 года.

Ранее первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Геннадий Воробьев сообщил, что пожаром было охвачено около 1/4 территории арсенала. Он отметил, что на складе хранились боеприпасы ко всем видам артиллерии, танкам, БМП, ПТУР (противотанковая управляемая ракета), а также часть учебных реактивных боеприпасов и больше сотни ракет "Луна", и предположил, что наибольшую опасность в случае возгорания могут причинить именно ракеты, хранящиеся в арсенале. Вместе с тем Воробьев подчеркнул, что они находятся в надежном бетонном хранилище и даже в случае пожара не должны разлетаться.

Пресс-служба Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщила, что осколки боеприпасов, которые взрываются на горящих складах боеприпасов в Харьковской области, не разлетаются за пределы территории военной базы. В МЧС отмечают, что информация о пострадавших уточняется.

На ликвидации пожара задействованы 130 спасателей и 35 единиц техники МЧС, а также два пожарных танка Минобороны. Из соседних областей к месту чрезвычайной ситуации подтягиваются необходимые дополнительные силы и специальная техника, в частности, пожарные танки. Как заявляют в МЧС, эвакуированному населению предоставляется помощь.

На месте чрезвычайной ситуации начал работу оперативный штаб МЧС во главе с директором Департамента управления спасательными силами Григорием Марченко.

В среду вечером в Киеве состоялось заседание государственной комиссии по вопросам экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций во главе с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Она проинформировала участников об обстоятельствах ЧП на военных складах в Харьковской области, подчеркнув, что "пострадавших нет, погибших нет". Тимошенко также сообщила, что власть разработала тактику действий "под различные варианты развития. Она сообщила, что из данного района власти вынуждены эвакуированы шесть тысяч человек.

Государственный департамент железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") изменил маршрут следования ряда пассажирских поездов, пустив их в обход станции "Лозовая", вблизи которой горят военные склады. "Мы сделали развязку, которая позволит обойти "Лозовую", - сказал министр транспорта и связи Иосиф Винский журналистам в среду вечером. Вместе с тем министр отметил, что маршрут грузовых поездов не изменен.

Винский сообщил, что маршрут следования пассажирских поездов изменен "на всякий случай", поскольку, по поступающим данным, "угрозы в данный момент нет". Он отметил, что движение пассажирских поездов через "Лозовую" может быть возобновлено в любой момент, если будет принято такое решение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });