ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минприроды обвиняет подрядчиков РЖД в нанесении вреда экологии и здоровью граждан

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Министерство природных ресурсов и экологии РФ предъявляет серьезные претензии к подрядчикам ОАО "Российские железные дороги" - компаниям "ТрансЭко" и "ТМХ-Эко", говорится в сообщении Минприроды.

Как выявила проверка, проведенная по поручению министерства инспекторами Росприроднадзора совместно с прокурорами Осташковской природоохранной прокуратуры (Тверская область), в настоящее время в поселке Соблаго в Тверская области, находящемся в 500 м. от реки Орлинка, впадающей в Волгу, а также в 8 км. от истока реки Западная Двина и 30 км. от озера Селигер, складировано более 200 вагонов шпал, пропитанных ядовитыми веществами.

По результатам проверки, управлением Росприроднадзора по Тверской области возбуждено дело об административном правонарушении .

Второй организацией, выполняющей схожие работы в интересах филиалов РЖД на территории России, является зарегистрированное в Пермском крае "ТМХ-Эко". Данная компания, по имеющимся в Росприроднадзоре документам, обладает парком из 3 арендованных автомобилей и производственными мощностями (баками и емкостями), в которых должны храниться отходы. Однако информацией о том, где и каким образом в реальности утилизируются загрязненные шпалы компанией "ТМХ-Эко" в Росприроднадзоре не располагают.

Октябрьская железная дорога (ОктЖД) РЖД в связи этим в среду заявила, что по договору монополии с "ТрансЭко" шпалы "должны быть утилизированы в установленном порядке, без причинения вреда окружающей среде", при этом, сейчас они находятся на территории, не принадлежащей перевозчику. Речь идет о деревянных шпалах, поступивших от РЖД, уточняется в сообщении ОктЖД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });