ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Второе дыхание Саакашвили

Грузинский президент рассказал миру об агрессивных планах России и потребовал от Альянса незамедлительного предоставления Грузии полноценного членства

Второе дыхание Саакашвили
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Присутствие у берегов Грузии мощной натовской морской эскадры прибавило уверенности в себе президенту Михаилу Саакашвили: он не намерен довольствоваться пресловутым ПДЧ и требует незамедлительного предоставления стране полноценного членства в Североатлантическом альянсе. "Нам немедленно нужно членство, а не план действий для членства (ПДЧ) в НАТО, не переходный период", - сказал Саакашвили литовскому национальному телевидению. Он предупредил, что если НАТО продемонстрирует слабость, как было в Бухаресте (на саммите альянса, где Грузии отказали в ПДЧ - ИФ), останется угроза всем странам, в том числе странам НАТО. По его утверждению, у России обширные экспансионистские планы: помимо утверждения влияния на Кавказе, у РФ аналогичные устремления в отношении Украины, стран Балтии, Центральной Азии, "и, наконец, восстановление Советского Союза".

"Сейчас нужно не допустить примирения с тем, что совершено, так как русские могут на несколько недель успокоиться, перегрупироваться и опять наступать, - сказал Саакашвили. - Было бы исторической ошибкой оставить их (русских) безнаказанными за то, что они сделали Грузии".

Наблюдатели связывают максимализм требований Саакашвили с с масштабной морской операцией НАТО, целью которой формально называют доставку гуманитарных грузов.

В Москве между тем сомневаются в том, что присутствие кораблей НАТО в Черном море можно объяснить лишь оказанием гуманитарной помощи Грузии, и отмечают, что подобные действия альянса не способствуют нормализации обстановки в регионе. "В настоящее время в качестве цели присутствия натовских кораблей в Черном море заявляется оказание гуманитарной помощи. Безусловно, это не может не вызывать удивления", - заявил в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства России Дмитрий Песков. Он отметил, что "вряд ли боевые корабли являются обычным средством доставки подобной помощи".

В любом случае, подчеркнул пресс-секретарь главы правительства России, "подобные действия, безусловно, не способствуют налаживанию ситуации в регионе и вряд ли воспринимаются режимом Саакашвили как призыв к миру". "Скорее, эти действия еще больше подстегнут президента Саакашвили к необдуманным действиям", - добавил Песков. Впрочем, пока амбициозные требования Саакашвили сдержанно воспринимают даже наиболее горячие сторонки президента Грузии на Западе.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявляет, что пока сроки рассмотрения вопроса об удовлетворении заявлений Украины и Грузии по присоединению к Плану действий относительно членства в НАТО не менялись. На пресс-конференции в Киеве он напомнил, что заявки Украины и Грузии о присоединении к ПДЧ будут рассматриваться на саммите министров иностранных дел стран-членов НАТО в декабре 2008 года. "Пока что других правил не существует", - сказал глава британского МИД. Он, впрочем, добавил, что "нет позиций по данному вопросу, которые нельзя было бы не скорректировать".

По мнению грузинских политиков, в том числе и оппозиционных "второе дыхание" Саакашвили открыла не только солидарность западных лидеров, но и позиция России. Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что Россия своими действиями на порядок повысила рейтинг Саакашвили. "Категоричные заявления российского руководства в отношении президента Михаила Саакашвили подняли его рейтинг в Грузии в десять раз... Природа грузина такова, что когда вмешиваются в его дела, в нем особенно проявляется национальная гордость. Так получилось и Саакашвили, когда российские руководители заявили о прекращении с ним любых контактов", - сказал накануне журналистам Шеварднадзе. При этом экс-президент считает, что "Россия своим признанием независимости Абхазии и Южной Осетии фактически спасла Саакашвили в Грузии от ответственности за серьезнейшую ошибку по началу неподготовленных военных действий против так называемой Южной Осетии". "В этой кризисной ситуации США и Европа не готовы к смене власти в Грузии, так как сейчас они должны урегулировать гораздо более важные вопросы", - полагает Шеварднадзе.

Ранее в интервью телеканалу "Аль-Джазира" президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что России не нравится режим Саакашвили, но признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии не преследует цели смещения грузинского президента. О том, что Россия не будет иметь никаких дел с режимом Саакашвили, Медведев заявил и в интервью английской телекомпании ВВС. "С режимом Саакашвили никаких дел иметь не будем. Пусть грузинский народ разбирается с его судьбой", - сказал он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });