ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Снег остановил дороги

Из-за усилившегося снегопада прервано движение на участке Минского шоссе, закрыто автосообщение со странами Закавказья, осложнено движение на трассе М4 "Дон", автодорогах Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей

Снег остановил дороги
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU – Циклон, принесший в центральную Россию потепление и затяжной снегопад, сказался на всей транспортной системе страны. Прервано движение федеральных и региональных трасс, морское и авиа-сообщение. Спасатели бьют тревогу и предупреждают об опасности лавин и половодий.

Слабый снег, начавшийся в столице ночью, продолжится в течение всего четверга. По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в столичном регионе выпадет до 12 см снега или чуть более трети мартовской нормы осадков (34 см). "В городе будет облачно, условия для гололедицы, наледи и сосулек. Днем снегопад усилится, в ночь на пятницу вероятны метели", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в четверг. "За четверг, пятницу и субботу в Москве может выпасть больше месячной нормы осадков, причем большей частью это будет мокрый снег", - уточнил представитель метеобюро, добавив, что высота снежного покрова в столице пока составляет 42 см. При этом в пятницу в столице может усилить ветер до 12-17 метров в секунду

В то время, как коммунальные службы города приведены в режим повышенной готовности, заторы на трассах набирают силу.

Полностью из-за ухудшения погодных условий закрыта Военно-Грузинская дорога, связывающая Россию со странами Закавказья .

Осложнение в движении транспорта прогнозируется на трассах М1 "Беларусь" и М4 "Дон" в пределах Московской и Смоленской областях. "Дорожные организации обеспечивают безостановочное движение транспорта. Для этого в зону ожидаемых продолжительных осадков заблаговременно была переброшена дополнительная специализированная техника из соседних регионов", - говорится в сообщении государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор"), которая управляет автотрассами. Участок с 45-го до 64 км трассы М1 в Подмосковье закрыт. Для расчистки дороги используется тяжелая коммунальная техника.

Затруднение в движении транспорта на автодорогах федерального, регионального и местного значения прогнозируется в четверг на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской областей .

Из-за мощнейшего снегопада накануне было затруднено либо отсутствовало автомобильное сообщение с 18 населенными пунктами, расположенными на территории 10 районов Новосибирской области , движение пассажирского транспорта по ряду трасс было приостановлено. С четверга по субботу в Новосибирской и Кемеровской областях снова ожидаются снегопады, метели и порывистый ветер. На затяжных спусках и подъемах основных трасс области будут дежурить бригады с тяжелой техникой для оказания помощи тяжеловесным транспортным средствам.

Вечером в среду дорожные службы вынуждены были полностью закрыть автодорогу Магадан-Балаганное-Талон . "На перевалах дует сильный ветер, разыгралась метель. Из-за нулевой видимости водители не могут передвигаться по трассе", - сообщил агентству "Интерфакс " диспетчер областного государственного унитарного дорожно-эксплуатационного предприятия (ОГУДЭП) "Магаданское".

Из-за сильного ветра приостановили работу и в Магаданском морском торговом порту, где его порывы достигают 20 м/с. Объявлено штормовое предупреждение. К разгрузке судов планируют приступить, когда погода улучшится.

Сильным снегом и ветром к утру четверга обрушился на юг Камчатки циклон, пришедший от Японских островов. По данным начальника отдела метеопрогнозов Камчатского Гидрометеоцентра Анны Приходько, на юго-западном побережье полуострова скорость ветра достигает 33 метров в секунду.

На данный момент из-за непогоды нарушено авиасообщение с Камчаткой. Почти 270 пассажиров "Аэрофлота" не могут вылететь с Камчатки в Москву. "Из-за сильного снега и ветра на юге полуострова самолет "Аэрофлота", который уже летел из Москвы на Камчатку, ушел на запасной аэродром в Хабаровск. Его прибытие ожидается только в пятницу утром, когда улучшится погода. На борту этого самолета на полуостров прилетит 221 пассажир. Своего вылета на нем с Камчатки ожидают 266 пассажиров", - сообщил агентству "Интерфакс" в четверг диспетчер аэропорта Петропавловска-Камчатского. До пятницы также задерживается прибытие на Камчатку рейсов из Владивостока, Новосибирска и Хабаровска. До улучшения погодных условий отложены и все рейсы по внутренним авиамаршрутам на территории полуострова.

Спасатели предупреждают жителей Камчатки о лавинной опасности. МЧС не исключает, что при возможном сходе лавин пострадают строения и линии электропередачи. Кроме того, снег может завалить автомобильные дороги в горной местности и травмировать людей.

Из-за плохих погодных условий на территории Казахстана перенесена посадка экипажа Международной космической станции. Возвращение экипажа 34-й длительной экспедиции с МКС на космическом корабле "Союз ТМА-06М" ожидалось 15-го марта в 7:56 мск в 86 км юго-восточнее города Аркалык (Казахстан). На корабле "Союз ТМА-06М" должны вернуться россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и американец Кевин Форд.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });