ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кандидатуру Набиуллиной внесли в Госдуму

Президент внес в нижнюю палату парламента кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центробанка. Возможно, ее рассмотрят на пленарном заседании в пятницу

Кандидатуру Набиуллиной внесли в Госдуму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы Центрального банка.

"Президент внес кандидатуру в Госдуму", - сообщил "Интерфаксу" заместитель главы аппарата Госдумы - начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов в среду. По его словам, в нижнюю плату поступили соответствующие документы.

Полномочия действующего председателя ЦБ Сергея Игнатьева истекают 24 июня 2013 года. Он, как ожидается,останется работать в системе Центрального банка советником. Кандидатура Набиуллиной должна быть рассмотрена профильным комитетом Госдумы по финансовому рынку и вынесена на обсуждение палаты до этого времени. Как сообщил источник в аппарате Госдумы, теоретически кандидатура Набиуллиной может быть рассмотрена на следующем пленарном заседании 22 марта, если профильный комитет успеет провести все необходимые процедуры.

Изначально кандидатуру Набиуллиной поддержали две думские фракции - "Единой России" и ЛДПР.

"Набиуллина - очень сильный экономист с большим опытом работы на самых высоких должностях", - сказал первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Жуков, комментируя ее выдвижение в начале прошлой недели.

"Весь опыт предыдущего общения нашей фракции с Набиуллиной, ее выступления в рамках "правительственного часа" показывают, что она вполне справится с работой на этой высокой должности", - поддержал его вице-спикер от фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Коммунисты высказывались против. "Наша фракция, естественно, еще не имела возможности сформировать свою позицию по этому вопросу, который мы еще обсудим. Но скажу прямо: и сейчас понятно, что кандидатуру Набиуллиной как главы Центробанка мы вряд ли поддержим", - говорил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

Справедливороссы еще не решили, как будут голосовать. "Еще не успели определиться", - сказал тогда замруководителя фракции, первый замглавы думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

Однако за неделю ЛДПР изменила свою позицию. "Мы не будем поддерживать нового руководителя Центрального банка, поскольку советником остается тот, кто был действующим руководителем банка, и его кредитная политика нас не устраивала", - сказал лидер либерал-демократов в среду.

Это прямо противоположна тому, что Жириновский сказал 12 марта. Тогда он заявил, что Набиуллина "подходит почти по всем параметрам" на пост главы Центробанка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });