ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Прокурор счел нарушением содержание Марии Алехиной совместно с рецидивистами

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Администрации колонии, где отбывает наказание участница Pussy Riot Мария Алехина, вынесено прокурорское представление за то, что девушку содержали вместе с рецидивистами, утверждают адвокаты.

"При проверке установлен факт нарушения требований статьи 80 УИК РФ о раздельном содержании осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, и впервые осужденных. По данному факту Березниковским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительном учреждении в адрес начальника ИК-28 внесено представление", - цитирует в поступившем в "Интерфакс" сообщении ответ прокурора на запрос защитников Pussy Riot правозащитная ассоциация "Агора".

В нем говорится, что прокурор счел недостаточной мерой помещение Алехиной в безопасное место после возникновения разногласий с другими заключенными: "Принятые меры не исключили угрозу личной безопасности осужденной в ИУ".

Прокурор написал адвокату, что осужденные, на которых указывала Алехина, "за создание конфликтной ситуации были привлечены к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор и впоследствии переведены в другие отряды".

Как говорится в документе, прокуратура сочла, что администрация колонии незаконно осуществляла цензуру писем Алехиной.

Со своей стороны председатель Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов написал в своем микроблоге в "Твиттер", что "тем самым прокуратура подтвердила правильность выводов выездного заседания комиссии нашего Совета".

Подтверждения озвученной правозащитниками информации из органов прокуратуры в "Интерфакс" не поступало.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });