ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Кудрин скептически относится к идее создания оффшоров в России

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Власти РФ вряд ли пойдут на создание офшоров на территории России, полагает экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Я вижу, что Медведев (премьер-министр Дмитрий Медведев - прим. ИФ-АФИ) предложил это подумать, но я не думаю, что к этому придет", - сказал он в интервью телеканалу "Дождь".

"Это злободневная тема в связи с Кипром. Но возводить к созданию офшоров государственную политику - это самое худшее, что может предложить солидное государство", - отметил Кудрин.

Он подчеркнул, что офшоры порождают теневые потоки средств, которые выводятся из-под налогов из основных промышленных зон. "Все годы, когда у нас были внутренние офшоры, такие как ЗАТО "Байконур", например, губернаторы очень просили убрать эти офшоры, они буквально рыдали. Потому что деньги, предназначенные на зарплаты учителям, инвестиции, дороги, уходили из регионов в эти зоны, где облагались по льготной ставке", - напомнил он.

Странно было бы создавать себе такую проблему сейчас, полагает экс-министр. По его мнению, вернуть таким образом российские деньги из низконалоговых юрисдикций также вряд ли получится.

"Кипр отличается тем, что это английская колония, это английское право и английский язык, это английские школы с английскими методиками, это просто удобная территория. У нас право будет басманное в тех местах, где надо будет осуществлять споры по финансовым вопросам", - отметил Кудрин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });