ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Россия с 29 марта запрещает ввоз охлажденного мяса из Испании и Нидерландов

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Россия с 29 марта запрещает ввоз охлажденного мяса из Испании и Нидерландов, сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Это решение принято после инспекций предприятий двух стран, проведенных нашими специалистами, в их ходе было выявлено немало нарушений", - сказал он.

Прежде всего речь идет о том, что отправляемая в Россию продукция исследуется по нормам ЕС, а не Таможенного союза, как этого требует международная практика торговли. "А это значит, что гарантии безопасности, которые выдают ветслужбы этих стран, не обоснованы", - заявил глава службы.

По его словам, запрет на поставки охлажденного мяса также связан с тем, что это мясо является продукцией повышенного риска. "Оно поступает сразу в магазины, мы не можем его держать на границе, как замороженное", - добавил он.

"Наши инспекторы также установили, что на ряде испанских предприятий нарушались правила осмотра убойных животных, ветеринарно-санитарная экспертиза проводилась ненадлежащим образом, -сообщил Данкверт. - Кроме того, было выявлено, что в продукцию этих предприятий впрыскивались соляные растворы с использованием красящего вещества".

Данкверт сообщил, что Россельхознадзор продолжает настаивать на том, чтобы Испания, Нидерланды и другие страны ЕС или ввели самоограничения на поставки мясной продукции в Россию, или сократили списки поставщиков. "В противном случае мы будем вынуждены оставить в этих списках только те предприятия, которые проинспектированы нашими специалистами с положительным результатом", - заявил он.

Касаясь возможных запретов на поставки охлажденного мяса из других стран ЕС, глава Россельхознадзора сказал, что "другие страны рассматриваются".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });