ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Решительность грузинского парламента

Грузинские парламентарии приняли постановление, в котором предлагают кабинету министров разорвать дипотношения с Россией, назвав российские войска в Абхазии и Южной Осетии оккупационными

Решительность грузинского парламента
Фото: Reuters

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Парламент Грузии в четверг принял постановление, в котором предложил правительству разорвать с Россией дипломатические отношения, и объявил оккупированными Абхазию и Южную Осетию. В постановлении, которое называется "Об оккупации Российской Федерацией грузинских территорий", парламент Грузии поручает исполнительной власти разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией.

При обсуждении пункта о разрыве дипотношений с Россией, один из авторов законопроекта, председатель парламентского комитета по внешним связям Лаша Жвания заявил, что согласно международным правовым нормам разрыв дипотношений не означает закрытия консульства. Оно продолжает в этих условиях обслуживание своих граждан в той стране, с которой разорваны дипломатические отношения.

Согласно постановлению, грузинский парламент объявляет "бывшую Югоосетинскую автономную область и Абхазскую автономную республику оккупированными Российской Федерацией территориями". При этом "все российские войска, включая так называемые, миротворческие войска объявляются оккупационными войсками", а все действующие на территории Грузии вооруженные формирования, кроме допущенных Конституцией, объявляются незаконными.

Парламент поручил исполнительной власти аннулировать все правовые акты, которые предусматривают нахождение российских войск на территории Грузии. Грузинские депутаты также поручили Генпрокуратуре "расследовать факты этнической чистки на оккупированных территориях".

Вместе с тем парламент зафиксировал в своем постановлении, что Грузия остается приверженной договоренности от 12 августа при посредничестве Евросоюза о прекращении огня.

Между тем 27 августа, вскоре после того, как стало известно, что парламент займется вопросом о целесообразности сохранения дипотношений, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что Грузия, возможно, и не разорвет дипломатических отношений с Россией, ограничившись свертыванием их до минимума. По его словам, "грузинская сторона намерена поступать цивилизованно и не "кидать камни", так как не желает поставить под риск судьбу тех грузин, которые находятся в России". Вскоре после этого последовало сообщение о том, что МИД Грузии отзывает из своего посольства в Москве исполняющего обязанности посла в России Гиви Шугарова. "Министерство приняло решение, после отзыва из Москвы посла Эроси Кицмаришвили отозвать и исполняющего обязанности посла Гиви Шугарова", - сообщила в среду замминистра иностранных дел Нино Каландадзе. По ее словам, "дипломатические отношения с Российской Федерацией будут сведены до минимума или дипломатическое представительство Грузии будет снижено еще на один ранг".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });