ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Майские праздники расширят за счет новогодних

Минтруд предложил даты "каникул" на следующий год: документ предусматривает восемь выходных дней в новогодний период, девять – в мае, три – в марте и по четыре – в июне и ноябре

Майские праздники расширят за счет новогодних
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты предлагает растянуть в следующем году новогодние каникулы россиян на восемь дней, выделив по четыре дня под праздничные выходные в мае, июне и ноябре. "Период зимнего отдыха составит 8 дней - с 1 января по 8 января 2014 года. В марте будет трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня (с 8 по 10 марта)", - говорится в проекте постановления правительства РФ, подготовленном Минтруда.

В мае 2014 г. предусматривается четырехдневный период отдыха, совпадающий с праздником весны и труда (с 1 по 4 мая), трехдневный в рамках празднования Дня Победы с 9 по 11 мая.

Еще четыре официальных выходных, согласно документу, министерство предлагает сделать в июне на празднование Дня России (с 12 по 15 июня) и в ноябре, когда четырехдневный период отдыха (с 1 по 4 ноября) совпадет с Днем народного единства.

Таким образом, согласно проекту постановления, предлагается выходные 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 мая и 13 июня соответственно, а 23 февраля, учитывая, что этот праздник совпадает с воскресеньем, предлагается перенести на 3 ноября. "Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 Трудового кодекса РФ о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха", - говорится в проекте постановления.

В этом же на майские праздники россияне будут отдыхать в общей сложности 9 дней. Напомним, что согласно постановлению правительства выходными днями в этом году будут с 1 по 5 и затем с 9 по 12 мая.

В прошлом году опрос портала Superjob.ru показал, что подавляющее большинство россиян (80%) приветствуют график выходных дней, в соответствии с которым зимой на отдых выделяется 10 дней, а в мае – 9. "Мы готовы отдыхать!"; "Отлично! Зимой можно на лыжах покататься. Весной - на даче поработать, свежим воздухом подышать"; "Есть возможность семьям побыть вместе", - поясняли респонденты.

В то же время каждый десятый опрошенный (10%) не одобрил предложенный график выходных. "Нам работать нужно в три раза больше, чтобы догнать развитые страны. Не стоит делать из наших граждан праздношатающихся бездельников!"; "Надо делом заниматься, а не отдыхать!" – такие аргументы приводили опрошенные.

Еще ранее аналитический центр Юрия Левады выяснил, что увеличению выходных дней в мае рады три четверти граждан. Опрошенные социологами граждане пояснили, что для них важны эти праздники, потому что в этот день можно встретиться с друзьями и близкими (30%), заняться грядками на даче (28%) или просто выехать на природу (22%). По 16% респондентов воспринимают первое мая как повод сесть за праздничный стол или побездельничать. Для 14% этот день - возможность погулять по городу, для 9% - уехать на несколько дней и только для 6% 1 мая является днем первомайской демонстрации. Еще меньше тех, кто считает 1 мая днем протеста трудящихся против действий правительства (менее 1% опрошенных).

Исследования показали, что для мужчин важнее, чем для женщин, 1 мая побездельничать, встретиться с друзьями, просто выехать на природу и сесть за праздничный стол. Для прекрасного же пола этот праздник существенно чаще дает возможностью заняться грядками или погулять в городе.

В целом, как выяснилось, россияне положительно относятся к предложению увеличить количество выходных дней в мае за счет урезания новогодних и рождественских праздников (74%).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });