ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

По "налоговому делу" Магнитского продолжится допрос свидетелей

Москва. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы в понедельник продолжит допрос свидетелей по делу о неуплате налогов в отношении скончавшегося аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы компании Уильяма Браудера.

На заседании 27 марта показания дал представитель Федеральной налоговой службы и бывший коллега обвиняемых Константин Пономарев, который являлся соучредителем компании "Файерстоун Данкен".

К.Пономарев сообщил, что он учился и работал вместе с С.Магнитским. По его словам, он был соучредителем компании "Файерстоун Данкен", где ему принадлежал 51%. К.Пономарев пояснил, что для фонда эта фирма создала дочерние компании, которые могли без "технических препятствий" приобретать акции крупных компаний, таких как, "Сбербанк", "Газпром", "Сургутнефтегаз" и других.

Также свидетель сообщил, что С.Магнитский был противником использования фиктивного труда инвалидов для налоговых льгот. Аудитору фонда это вменяется в вину в рамках уголовного дела.

В свою очередь представитель ФНС Анастасия Герасимова заявила, что налоговым органам не сразу удалось выявить схему неуплаты налогов, так как фирмами обвиняемых были предоставлены подложные документы. Она добавила, что потерпевшая сторона согласна с суммой ущерба в 1,5 млрд рублей, заявленной стороной обвинения.

Дело рассматривается заочно, поскольку С.Магнитский скончался, а глава Hermitage Capital У.Браудер находится за границей. Адвокаты семьи погибшего и защита главы компании не захотели участвовать в процессе. Родственники С.Магнитского настаивают на незаконности его уголовного преследования. В связи с этим суд принял решение назначить семье С.Магнитского и У.Браудеру государственного адвоката.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов аудитор фонда Hermitage Capital С.Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность.

Защита С.Магнитского заявляла, что он не раз жаловался на состояние здоровья и просил провести медицинское обследование. Смерть аудитора вызвала большой резонанс. Правозащитники заявили, что в его гибели виноваты врачи и силовики.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });