ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Депутаты впервые отчитаются обо всем

Госчиновники отныне должны будут указывать в справках о доходах сведения о зарубежных счетах, ценных бумагах и недвижимости. Контролю со стороны администрации президента подлежат также расходы их супругов и несовершеннолетних детей

Депутаты впервые отчитаются обо всем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Владимир Путин подписал во вторник сразу два указа о борьбе с коррупцией среди чиновников: "О противодействии коррупции" и "О мерах по реализации отдельных положений закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам". В соответствии с указами, госчиновникам впервые вменена обязанность декларировать сведения о своих счетах и собственности за границей, а также отчитываться об источниках получения средств, за счет которых приобретены государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества. Контролю со стороны администрации президента подлежат также расходы супругов и несовершеннолетних детей госчиновников.

Доклад о счетах и собственности чиновников за границей должен быть предоставлен президенту до 1 октября текущего года.

При этом, как сообщил глава президентской администрации Сергей Иванов, управление президента по вопросам госслужбы и кадров вправе по поручению президента проверить полноту сведений о доходах и расходах любого чиновника вплоть до муниципального. "Причем проверку могут и будут осуществлять соответствующие кадровые органы других подразделений, но у президиума Совета по противодействию коррупции появляется право затребовать и проверить любую декларацию - более одного миллиона человек. Также, конечно, будет проверяться запрет на зарубежные счета, акции и активы зарубежных компаний", - сказал Иванов.

Глава президентской администрации пояснил, что иметь недвижимость за границей не запрещается, но декларант обязан ее указать и указать средства, на которые он ее приобрел. "За невыполнение данного сведения устанавливается ответственность - увольнение в связи с утратой доверия", - сказал он.

Иванов также отметил, что подписанные во вторник Путиным указы предоставляют чиновникам 3-месячный "переходный" период. "Если на сегодняшний день у них есть зарубежные счета, то за три месяца они вправе от них избавиться", - пояснил Иванов.

О чем именно отчитаются чиновники

Прежде всего, указом "О противодействии коррупции" президент существенно расширил круг лиц, которые должны будут подавать декларации о доходах и расходах. Помимо крупных госчиновников, соответствующие декларации обязаны подавать руководители Центробанка, госкорпораций и компаний с превалирующим госучастием, руководители Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. При этом руководители госкомпаний, в том числе "Газпрома" и "Роснефти", так же как и госслужащие, должны будут до 1 июля 2013 года отказаться от счетов в зарубежных банках, а также от иностранных ценных бумаг, если они у них имеются.

В соответствии с документом, президенту должны быть представлены сведения о счетах (вкладах) и наличных денежных средствах в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ; о государственных ценных бумагах иностранных государств; облигациях и акциях иных иностранных эмитентов; о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории РФ и обязательствах имущественного характера за пределами территории РФ.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли учитываться такое имущество чиновников, как произведения искусства, антиквариат, ювелирные украшения и золото, руководитель государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева пояснила, что подобных норм в указах президента нет. "Если металлический счет подлежит декларированию, то с золотыми слитками и монетами - сложнее. В связи со сложностью администрирования было признано нецелесообразным", - подчеркнула она. Также, по ее словам, практически невозможно установить точную цену имеющихся у лица произведений искусства, драгоценностей и антиквариата.

Еще одним указом - "О мерах по реализации отдельных положений закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" - Путин установил осуществление контроля за расходами лиц, замещающих госдолжности. В их число вошли следующие должности: член совета директоров ЦБ, зампред ЦБ, федеральная госслужба, первый заместитель и заместитель генпрокурора, руководитель и заместитель руководителей аппарата Совета Федерации, Госдумы, Центризбиркома и Счетной палаты; должности в госкорпорациях; должности в иных организациях, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется президентом РФ. Решение об осуществлении контроля за их расходами принимает руководитель администрации президента либо специально уполномоченное должностное лицо администрации.

В соответствии с указом, сведения о расходах вышеперечисленных лиц за 2012 г. должны быть предоставлены до 1 июля текущего года. К справке о доходах должна быть приложена справка, в которой, в частности, "в произвольной форме указываются основания получения в собственность государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов и недвижимого имущества". В справке также должны быть отражены сведения об источниках получения средств, за счет которых приобретены указанные ценные бумаги. В частности, чиновник должен представить сведения о доходе по своему основному месту работы, аналогичные сведения - о своей супруге, информацию о доходах от иной разрешенной деятельности, а также от вкладов в банках, данные о накоплениях за предыдущие годы, сведения о наследстве, займах, ипотеке, дарении, а также о доходах от продажи имущества.

Сведения о расходах должны подавать только те, у кого покупки за 2012 г. превышают совокупный семейный доход за 3 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });