ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Дело АПЛ "Нерпа": подсудимые не признаются

Командир атомной подлодки "Нерпа" Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробов отказались признать свою вину в аварии, унесшей в 2008 году жизни 20 человек

Дело АПЛ "Нерпа": подсудимые не признаются
Фото: Reuters

Владивосток. 4 апреля. INTERFAX.RU - Подсудимые по делу об аварии на атомной подводной лодке капитан Дмитрий Лаврентьев и матрос Дмитрий Гробов не признают свою вину, сообщил в четверг адвокат Сергей Бондарь, защищающий интересы Лаврентьева. По его словам, в четверг в Тихоокеанском флотском военном суде, где проходит процесс, запланирован допрос подсудимых.

Авария на "Нерпе" произошла 8 ноября 2008 г. во время ходовых испытаний в Японском море. На борту субмарины неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать токсичная смесь фреона и тетрахлорэтилена. Из 208 человек, находившихся на борту субмарины, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

По данным следствия, система пожаротушения сработала по вине трюмного матроса Дмитрия Гробова, случайно запустившего подачу смеси. Также следствие считает, что в трагедии виноват капитан подлодки Дмитрий Лаврентьев, не подготовивший экипаж должным образом.

На первом судебном процессе присяжные оправдали Лаврентьева и Гробова. Гособвинение обжаловало это решение в Верховном суде. Оправдательный вердикт отменили, а дело направили на новое судебное разбирательство во Владивосток. В ходе нового разбирательства защита вновь ходатайствовала о рассмотрении дела присяжными. Тихоокеанский флотский военный суд 19 июля это ходатайство удовлетворил.

"Сегодня, уверен, Гробов и Лаврентьев выскажут свою позицию. Она состоит в том, что они не признают и не признавали вину", — сказал в четверг журналистам Сергей Бондарь.

Он добавил, что обвинение поддерживает тезис о том, что командир АПЛ "Нерпа" Лаврентьев издал два приказа. Тем самым, не имея на то оснований, допустил личный состав к самостоятельной эксплуатации техники и доложил о готовности к выходу в море "при фактической неготовности". "Защита, основываясь на материалах уголовного дела, опровергла это обвинения", — добавил Бондарь.

Начавшийся в середине декабря прошлого года процесс по делу об аварии, унесшей жизни 20 человек, вошел в завершающую стадию. На время обвиняемых прессу удалили из зала суда, так как оглашаемые сведения могут представлять государственную тайну. По оценке представителей защиты и гособвинения, вердикт присяжных будет вынесен до конца апреля.

Как заявил сегодня "Интерфаксу" старший помощник прокурора ТОФ Феликс Мамот, сторона обвинения считает, что присяжные получили достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора. "Вердикт будет вынесен, предположительно, в 20-х числах апреля", — сказал Мамот.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });