ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Снег в мае - почему бы и нет?

Настоящая весна придет в московский регион не раньше чем через две недели, но в мае снова может выпасть снег, говорят синоптики. Лето, до которого осталось меньше двух месяцев, обещает быть жарким и сухим

Снег в мае - почему бы и нет?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU – Зимний период 2012-2013 гг. и март войдут в историю метеонаблюдений благодаря беспрецедентному за последние 130 лет количеству рекордов. По словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, прошедшая зима установила сразу несколько рекордов. "Во-первых, по количеству осадков, снега. Во-вторых, не было подобных явлений и по переходам температур через нулевые отметки (порядка 60 раз)", - пояснил глава комплекса городского хозяйства, добавив, что "урожайным" стал нынешний зимний период и на "ледяные" дожди. "Если в 2009-2010 гг. в Москве было зафиксировано по одному-два "ледяных" дождя, то в этом году мы их имели восемь", - уточнил заммэра.

"Январь был значительно ниже по абсолютной среднесуточной температуре на 5-7 градусов. Март тоже был на 7 градусов холоднее", - сказал Бирюков.

Синоптики, в свою очередь, не прогнозируют моментального потепления воздуха и в апреле. "Обычно в конце марта снежный покров в Москве порядка 20-30 см, в этом году - это 60-70 см, поэтому он будет дольше таять", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Он пояснил, что сейчас в столичном регионе наблюдается типичная для этого времени погода, когда днем температуры положительные, а ночью слабо отрицательные. "Такой режим способствует не очень бурному таянию снега. В дневное время снег подтаивает, испаряется, а ночью подмерзает. Это сдерживает бурное таяние, поэтому половодье в московском регионе еще не началось. Такой режим сохранится где-то середины апреля", - сказал Ляхов.

"Только к следующим выходным есть шанс, что температура воздуха установится положительной в течение всех суток - и ночью, и днем, - и начнется более активное таяние снега", - сказал гендиректор метеобюро. Он также отметил, что в московском регионе пока не зафиксировано вскрытие рек ото льда. "В ближайшую неделю этого, скорее всего, не произойдет", - добавил Ляхов.

Кроме того, метеоролог не исключил возможности выпадения снега даже в мае. "В мае возможны отрицательные температуры по ночам вплоть до последних чисел месяца. Случаи выпадения снега в мае зарегистрированы не так давно", - рассказал он. "Я не буду утверждать, что такое произойдет в этом году, но в последние 10-15 лет в Москве были такие случаи", - отметил Ляхов, в то же время отметив, что майские снегопады в столице и Подмосковье "не опасны". "В это время снежного покрова уже нет, земля прогрета, поэтому снег, падая на землю, тут же тает", - пояснил он. В гидрометцентре России, в то же время, подчеркнули, что теплая весенняя погода установится только в третьей декаде апреля.

Тем не менее, лето в этом году скорей всего будет жарким и сухим. "По нашим долгосрочным прогнозам, предстоящее лето будет теплым, а в ряде регионов температура будет даже выше нормы", - заявил в четверг заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев. В апреле-июне, по его словам, температура в центральной части России будет около нормы, а в июле, возможно, в отдельных регионах превышение нормы температуры. Он подчеркнул, что в ряде регионов также, возможно, летом сложится непростая ситуация в пожароопасный период. На это в МЧС заявили, что уже сейчас начата подготовка к пожароопасному сезону.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });