ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вице-губернатор арестован

Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев арестован по делу о хищении бюджетных средств, решается вопрос об аресте. Ему следствие приписывает роль создателя преступной группы

Вице-губернатор арестован
Кадр: vesti.ru

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Следствие задержало после допроса первого заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на дорожное строительство, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Вечером в четверг Новгородский районный суд арестовал Шалмуева. Заседание продолжалось несколько часов. Во время слушаний Шалмуеву была вызвана "скорая помощь". Врачи измерили уровень сахар в крови, который оказался высоким, но не критическим. Госпитализация чиновнику не потребовалось, и заседание было продолжено.

Первый вице-губернатор Новгородской области Шалмуев, один из девяти фигурантов коррупционного скандала с хищением бюджетных средств, до судебного заседания находившийся в больнице с подозрением на сердечный приступ был доставлен в суд на машине скорой помощи.

Как полагает следствие, "именно Шалмуев играл первостепенную роль в организации хищения денежных средств, выделенных на благоустройство дорог в регионе". "Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным "криминальным авторитетом", - сказал Маркин.

По его словам, в результате их совместных действий крупный контракт по ремонту дорог на 357 млн рублей перешел к подконтрольной им фирме "Вече". "В настоящее время следствие установило факт хищения десяти процентов этой суммы - 35 миллионов. Но, несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет", - сказал представитель СКР.

В связи с этим, отметил он, "следователи намерены установить, как распределялись и насколько эффективно использовались фирмой "Вече" деньги федерального бюджета, которые были перечислены ей в рамках этого госконтракта".

Ранее источник в областной клинической больнице сообщил "Интерфаксу", что Шалмуев поступил к ним после обыска в его доме с подозрением на сердечный приступ и помещен в реанимацию. Гипертонический криз возник на фоне имеющегося сахарного диабета.

По данным прокуратуры региона, накануне Новгородский районный суд арестовал до 2 июня 2013 года шестерых из девяти подозреваемых по делу о расхищении 35 млн рублей федеральных средств, выделенных на ремонт и строительство дорог в Новгородской области.

В настоящее время следователи предъявили обвинение по ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием организованной группой в крупном размере) Николаю Закалдаеву, Алексею Тутыкину, Александру Белову и Олегу Орлову.

Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов обвиняются в устранении конкурентов путем ограничения их доступа на рынок, с причинением крупного ущерба и превышении должностных полномочий.

Чиновники и коммерсанты подозреваются в систематических хищениях в 2011- 2012 годах бюджетных средств. Для хищения денег члены группы добивались заключения контрактов на ремонт дорог с подконтрольными им фирмами. Ущерб государству оценивается в 35 миллионов рублей. Возбуждены шесть дел.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });