ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

В столице прошел митинг памяти Политковской

Около 150 человек приняли участие в акции, проведенной в центре Москвы в память об обозревателе "Новой газеты"

В столице прошел митинг памяти Политковской
Фото: Reuters

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU – Сегодня в Москве на Триумфальной площади прошел митинг, посвященный памяти обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которой сегодня исполнилось бы 50 лет. В нем приняли участие около 150 человек.

В акции в центре столицы у памятника Владимиру Маяковскому участвовали активисты ведущих российских правозащитных и оппозиционных организаций. В их числе движение "За права человека", Комитет антивоенных действий и Объединенный гражданский фронт.

Триумфальная площадь был огорожена металлической рамками. Желающие попасть на митинг могли пройти на митинг только после проверки милицией через металлодетекторы. Корреспондент "Интерфакса" передал, что вблизи Триумфальной площади дежурили дополнительные подразделения милиции.

"30 августа Анне Политковской исполнилось бы 50 лет. Мы хотим вспомнить о том, что она была замечательным журналистом и играла существенную роль в общественной жизни страны. Мы пригласили выступить на митинге детей Анны Политковской, ее коллег по "Новой газете" и людей, которых она защищала. Мы будем требовать окончательного расследования ее убийства и привлечения виновных к ответственности", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он сообщил, что проведение митинга было согласовано с московскими властями.

Между тем найти организаторов убийства Политковской сегодня призвал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. "Вместе со всем журналистским и правозащитным сообществом я могу сказать, что с нетерпением ожидаю, когда не на словах, а на деле будет завершено расследование, когда следствие завершит свою работу и обвиняемые предстанут перед судом. Она прожила достойную жизнь, а мы должны сделать так, чтобы ее убийцы были показаны обществу и получили наказание", - сказал Лукин "Интерфаксу".

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ сегодня сообщил, что уголовное дело об убийстве Политковской в ближайшее время будет направлено в суд.

"Дело находится на завершающей стадии. В настоящее время с материалами дела заканчивают знакомиться обвиняемые и их адвокаты. После того, как прокуратура утвердит обвинительное заключение, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщил он "Интерфаксу"

Напомним, что Политковская была застрелена 7 октября 2006 г. в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Тамерлан и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Между тем в прошлом году глава СКП РФ Александр Бастрыкин дал понять, что заказчик этого "громкого" преступления может находиться за границей. "Я бы не хотел сейчас называть конкретные фамилии. Но можем ли мы исключать, что убийство Политковской было в интересах лиц, находящихся за рубежом? Не можем. Значит, это одна из возможных версий расследования", - сказал Бастрыкин осенью прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });