ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Северной Осетии потребовал наказать всех причастных к продаже младенца в роддоме

Владикавказ. 8 апреля. INTERFAX.RU - Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров назвал вопиющим фактом продажу новорожденного в родильном отделении РКБ во Владикавказе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в понедельник.

"В Осетии торгуют детьми - эта информация прошла по всем каналам вчера и заставила краснеть всю республику. Нужно сделать все, чтобы выявить всех, кто причастен к этому варварству. Гнать в три шеи любого, кто в этом был замешан",- цитирует пресс-служба слова Мамсурова, сказанные в ходе рабочей встречи с председателем правительства республики Сергеем Такоевым.

Глава Северной Осетии также поинтересовался тем, "в какой семье воспитывалась девочка, которая в 15 лет стала матерью и оказалась в центре событий, вызвавших такой общественный резонанс".

"Мы хотим добиться, чтобы родители оставляли детей у себя - в крайнем случае, мы содержим достаточное количество мест в детских домах. Продажа собственного ребенка - это дикость, а врач, тоже женщина, которая работает и получает за это зарплату, вместо того чтобы поработать с этой девчонкой, объяснить, ради чего каждый из нас живет, начала искать, как бы юной матери подороже продать новорожденного",- отметил Мамсуров.

О задержании главврача роддома республиканской клинической больницы за попытку продажи новорожденного ребенка за 500 тысяч рублей сообщила накануне пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

Источник в правоохранительных органах республики рассказал агентству, что главврач роддома попала в поле зрения сотрудников ФСБ именно из-за анонимных жалоб, что она продает детей. К ней на прием пришли оперативники и представились мужем и женой. Они предложили ей 1 млн 500 тыс. рублей за младенца. Три дня назад врач перезвонила им и пригласила поехать за ребенком. Сначала она привезла их к несовершеннолетней, которая недавно родила ребенка. 15-летняя девушка написала отказ от него. Затем все участники условной сделки приехали якобы на квартиру покупателей. Главврачу предложили снизить сумму за ребенка до 500 тыс. рублей и она согласилась, рассказал источник.

В отношении заведующей родильным отделением РКБ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.127.1 УК РФ (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней с использованием служебного положения).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });