ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ураган "Густав" внес коррективы в работу съезда Республиканской партии США; Буш не выступит перед его делегатами

Лондон. 1 сентября. ИНТЕРФАКС - Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн отменил большинство мероприятий, намеченных на первый день съезда партии.

Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си, это сделано в связи с приближением урагана "Густав" к Новому Орлеану.

Съезд партии, на котором кандидатура Дж.Маккейна должна быть формально одобрена, открывается в понедельник в Миннеаполисе. Как заявил представитель Республиканской партии, съезд откроется и проработает лишь два часа - для решения процедурных вопросов, требуемых для официальной номинации кандидатов в президенты и вице-президенты.

Официальной выдвижение Джона Маккейна и Сары Пейлин запланировано на среду, а в четверг вечером Дж.Маккейн должен выступить с программной речью.

Президент США Джордж Буш и вице-президент Дик Чейни отказались от планов выступить перед делегатами в первый день работы съезда. Дж.Буш заявил, что отправится в Техас, где лично будет координировать ход спасательной операции.

В понедельник, как ожидается, основной удар урагана придется на штаты Луизиана и Миссисипи. Жителям Нового Орлеана предложено покинуть город. Мэр города Рэй Нэйгин объявил об его полной эвакуации.

Федеральное агентство США по чрезвычайным ситуациям (Fema) предупредило, что во время шторма волны у побережья Мексиканского залива могут достигнуть 9-метровой высоты. Ранее энергетические компании эвакуировали сотрудников с буровых платформ в Мексиканском заливе и приостановили добычу нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });