ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Россияне забыли "коммунизм" и "Евангелие"

Итоги "Тотального диктанта" показали, что россияне забыли, как пишутся слова "коммунизм", "чересчур" и "Евангелие". Общий процент "отличников" остался таким же, как и в прошлые годы

Россияне забыли "коммунизм" и "Евангелие"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU – Россияне написали "Тотальный диктант" не хуже и не лучше, чем обычно: из более чем 30 тысяч участников "пятерки" получили всего 335 человек. "Количество участников "Тотального диктанта" достигло 32 тыс. 280 человек, в том числе 2 тыс. 564 за рубежом. На данный момент проверено более 90% работ. Пятерки получили 335 участников. Организаторы ожидают, что общее количество "отличных" оценок после окончания проверки вырастет до 400", - сообщили "Интерфаксу" организаторы акции. Они пояснили, что "1-2% пятерок - это традиционное соотношение для Тотального диктанта".

6 апреля в 35 странах мира прошла международная акция "Тотальный диктант" - добровольный диктант по русскому языку, который могут написать все желающие.

Руководитель проекта Ольга Ребковец рассказала, в свою очередь, что участникам пришлось преодолеть некоторые трудности для того, чтобы проверить свою грамотность. Так, в частности, жителям Дальнего Востока, чтобы написать диктант, пришлось преодолевать четырехчасовой путь до Владивостока в условиях сильнейшей метели, писать его приходили и российские туристы в Египте и Андорре.

Организаторы не раскрывают информацию о том, сколько участников получили "двойки", "тройки", "четверки". В то же время они подчеркивают, что диктант не является всеобщим экзаменом и не дает объективный срез грамотности. Тем не менее, по итогам диктанта стало ясно, что набольшие сложности у участников вызвало написание таких слов как "наперсник", "экзистенциальный", "коммунизм" и "чересчур".

В свою очередь, председатель экспертной комиссии Наталья Кошкарева отметила, что участники диктанта испытывали сложности при написании слов, обозначающих ключевые культурные реалии. В частности, в Иркутске "рекордсменом" по допущенным ошибкам оказалось слово "Евангелие". В Новосибирске некоторые участники написали вместо "райских кущ", или, как было в тексте диктанта, "кущей", написали слово "пущи". "Вдруг выяснилось, что слово "коммунизм" стало писаться неправильно, для нас невозможно было представить неправильное написание этого слова еще 10 лет назад", - сказала она.

Также выяснилось, что часть писавших не знает слова "наперсник", а также того обстоятельства, что в словосочетании "Древняя Греция" оба слова пишутся с заглавной буквы.

Что касается сложностей с расстановкой знаков препинания, отметила Кошкарева, они были связано с такими моментами, как тире между главными членами предложения, бессоюзными сложными предложениями, скоплением знаков препинания, например, когда нужно одновременно ставить запятую и тире, и так далее. Многие участники не восприняли на слух диалог, включенный в текст диктанта.

Между тем, в соцсетях активно распространяется письмо, в котором приведены результаты диктанта первокурсников одного из журфаков. По данным автора, из 229 первокурсников на страницу текста сделали восемь и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24-25 ошибок. Он приводит и примеры ошибок: "рыца" (рыться), "поциэнт" (пациент), "удастса" (удастся), "врочи" (врачи), "нез наю" (не знаю), "генирал" (генерал), "черезчюр" (чересчур), "оррестовать" (арестовать). При этом отмечается, что в данном вузе "сильный" набор - средний балл поступивших по русскому языку - 83 балла, а "пятеркой" считается результат в 65 баллов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });