ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Массовая драка в культурной столице

В массовой драке между мигрантами на Сенном рынке в Петербурге погиб человек. Полиция задержала почти 400 человек, порядок обеспечивали 200 бойцов ОМОН и оперативников

Массовая драка в культурной столице
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 11 апреля. INTERFAX.RU – В четверг утром на Сенном рынке Петербурга произошел конфликт между выходцами из стран ближнего зарубежья, переросший в массовую драку. По данным СКР, в потасовке, завязавшейся в 7:30 у дома 4 по Московскому проспекту, по разным данным, участвовали от 10 до 20 человек. На месте происшествия от ножевых ранений скончался 33-летний уроженец Кабардино-Балкарской республики.

Уголовное дело находится в производстве по статье 105 УК РФ (убийство). По словам начальника СКР Петербурга Андрея Лавренко, следствие считает, что мотивы конфликта связаны с торговой деятельностью на рынке.

На место происшествия были оперативно направлены усиленные наряды полиции в количестве около 200 сотрудников ОМОН, патрульно-постовой службы и уголовного розыска.

Кроме того, в связи с инцидентом правоохранительные органы Петербурга и сотрудники миграционной службы по указанию ГУ МВД провели в четверг днем в районе Сенной площади профилактический рейд, в результате которого были задержаны почти 400 мигрантов. "330 человек доставлены в полицию для проверки на соблюдение миграционного законодательства. 26 человек привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство. Кроме того, 19 граждан проверяются сотрудниками уголовного розыска на причастность к совершению преступлений", - сообщила пресс-служба ГУ МВД.

Неспокойный мигранты

В последнее время в культурной столице участились случаи массовых драк между мигрантами. Только за февраль и март в Петербурге произошло сразу несколько потасовок с участием выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа.

Буквально в конце минувшего месяца полиция Санкт-Петербурга пресекла драку нескольких пьяных мигрантов на стройке в Невском районе города. Тогда были задержаны восемь граждан одной из республик Центральной Азии, работающих на стройке. Кроме того, на территории строящегося объекта сотрудники полиции обнаружили еще несколько десятков иностранных рабочих, многие из которых также находились в состоянии алкогольного опьянения. Все мигранты были доставлены в отделение полиции для проверки соблюдения миграционного законодательства, была назначена проверка организации, которая осуществляет строительство данного объекта.

28 марта сотрудники полиции задержали в среду в Санкт-Петербурге 16 мигрантов, собравшихся в центре города с палками и кольями. Наряд ГИБДД, патрулируя улицы, обратил внимание на группу из 50 человек на пересечении 10-й Красноармейской улицы и Якобштадтского переулка. На место прибыли наряды патрульно-постовой службы полиции и вневедомственной охраны. При виде полицейских собравшиеся попытались скрыться. Пятеро из них пытались уехать на автомобиле, однако были задержаны. При осмотре машины сотрудники полиции обнаружили и изъяли травматический пистолет "Оса". Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в отделения полиции были доставлены мигранты 1986-1995 г.р..

26 февраля в Санкт-Петербурге подрались семеро выходцев из Узбекистана. Инцидент произошел около 23:22 мск у дома 2 по улице Пулковская. По словам участников конфликта, драка произошла из-за поведения их соотечественницы. С места драки пятеро, в том числе одна женщина, были доставлены в отделение полиции, двое - в больницу.

19 февраля на юге города произошла драка с участием более 20 выходцев из Азербайджана, причиной также была женщина. По словам пресс-секретаря Генерального консульства Азербайджана в Петербурге, все произошло из-за кражи невесты.

Полицейские "по горячим следам" задержали 15 предполагаемых участников конфликта, еще 13 были задержаны позднее.

О значительном росте преступности среди мигрантов сообщил в четверг и ФМС России по Москве. "Похвастаться в этом году нечем. Если до последнего времени мы говорили, что роста преступности среди мигрантов нет, то в этом году, начиная с января, по официальной статистике, наблюдается достаточно серьезный рост преступности, примерно на 40%", - сказала начальник управления ФМС России по Москве Ольга Кириллова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

В 2013 г., уточнила она, в Москве зафиксировано 3350 преступлений, совершенных мигрантами. В прошлом году было 2369. По ее словам, в большей степени это преступления имущественного характера, есть и тяжкие - более обсуждаемые, но в процентном выражении их гораздо меньше.

Кого пускать в страну

Напомним, что тема мигрантов уже не единожды обсуждалась на уровне как Смольного, так и Госдумы.

В ноябре 2011 г., еще будучи президентом, Дмитрий Медведев поднимал тему трудовых мигрантов. По его словам Россия не намерена препятствовать притоку мигрантов, однако страна будет настаивать на соблюдении ими российский традиций. Он отметил, что имеются в виду не религиозные традиции, а необходимость следовать традиционному для РФ кодексу поведения. При этом Медведев признал, что в качестве трудовых мигрантов в Россию, как правило, приезжают люди с невысоким образованием

В октябре минувшего года Смольный выпустил справочник для иностранных граждан, которые приезжают работать в Россию. Пособие содержит информацию о правилах въезда в Россию, профилактике ВИЧ-инфекции, правилах устройства на работу, а также о нормах поведения в Петербурге. В частности, мигрантам рекомендуют не носить национальную одежду, спортивные костюмы, не сидеть на корточках и не разговаривать слишком громко. Текст справочника сопровождают иллюстрации, в которых трудовые мигранты изображены в виде инвентаря - шпателя, кисти, валика и метлы. Тираж буклета составил 10 тыс. экземпляров, брошюры распространялись среди мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Также справочник был опубликован в электронном виде на официальной странице программы "Толерантность", реализуемой Смольным.

26 октября 2012 г. Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий иностранных мигрантов, работающих в РФ в сферах ЖКХ, торговли и услуг, проходить тестирование на знание русского языка, владеть которым они должны хотя бы на базовом уровне. Так, они должны проходить государственное тестирование по русскому языку как иностранному и получать соответствующий сертификат, удостоверяющий, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового. У них должен быть и документ об образовании (в объеме не ниже основного общего образования), выданный на территории иностранного государства и признаваемый на территории РФ, с нотариально удостоверенным переводом образовании на русский язык, документ гособразца об образовании (не ниже основного общего). Закон вступил в силу с 1 декабря 2012 года.

В конце декабря 2012 г. Владимир Путин подписал закон, устанавливающий трехлетний запрет на въезд в Россию для тех иностранных мигрантов, которые ранее нарушали сроки пребывания на территории страны.

Накануне, 10 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий всех мигрантов, которые приезжают работать в Россиию, сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам законодательства России. Это требование не распространяется на высококвалифицированных специалистов. Предусмотрено, что такой экзамен будут сдавать иностранные граждане, обратившие для получения обыкновенной рабочей визы либо вида на жительство, а также прибывающие в Россию на работу - когда требуется не виза, а разрешение на работу или патент. Сдача экзамена по русскому языку как иностранному языку, истории России и основам законодательства РФ будет оплачиваться иностранными гражданами самостоятельно. Стоимость такой услуги может составить до 5 тыс. рублей, отмечается в сопроводительных материалах к проекту закона. В соответствии с законопроектом, срок действия сертификата, подтверждающего сдачу экзамена, составит 5 лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });