ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - На открывающемся в Брюсселе саммите Евросоюз, вероятно, выступит в поддержку Грузии и осуждением РФ, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, по мнению осведомленных экспертов, ЕС не станет вводить санкции против России. Предстоящий саммит ЕС экстренно созван по инициативе президента Франции Николя Саркози в качестве председателя ЕС в текущем полугодии. Ранее глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил французской прессе, что руководители стран Европейского союза перед саммитом 1 сентября рассматривают возможность применения санкций против России, однако Франция "не заинтересована в прекращении отношений с Россией" и не была в числе стран, настаивавших на санкциях. В то же время высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе заявил агентству "Интерфакс-Украина", что Евросоюз, скорее всего, не станет применять санкций против России. Скептически о возможности введения санкций в отношении России в связи с ситуацией на Кавказе высказался министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер, пишет газета "Франкфуртер альгемайне цайтунг". Глава МИД ФРГ критически отозвался о жестких выпадах против России. "Даже в этой серьезной политической ситуации важно сохранить остатки разума. В этот день мы будем помнить, что Россия, прежде всего, наш сосед и в наших собственных интересах вернуться к нормальным отношениям", - сказал он. В свою очередь постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что в Москве не располагают информацией о том, что Евросоюз намерен приостановить начавшиеся переговоры по новому базовому соглашению ЕС-РФ из-за событий в Южной Осетии.

Ситуация в связи с решением России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии будет, как ожидается, обсуждаться в ходе начинающихся сегодня переговоров председателя правительства РФ Владимира Путина с руководством Узбекистана. "Эта тема, несомненно, будет затронута на переговорах в узком составе (с президентом Исламом Каримовым - "ИФ") и с председателем правительства Шавкатом Мирзиеевым", - сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ. По его словам, Россия исходит из того, что "президент Узбекистана присутствовал на заседании ШОС и поставил подпись под декларацией, где говорится, что государства-члены ШОС поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе". "Хотя публично поддержки со стороны Ташкента мы не видели, их линия выглядит достаточно взвешенной, но, вместе с тем достаточно нейтральной. Хотя официальных комментариев узбекская сторона не делала, в беседах с нашими представителями, в частности с российским послом, поддержка нашей линии узбекскими дипломатами высказывалась ", - заявил он. Как ожидается, ключевое место в диалоге с руководством республики во время визита будет отведено вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

В Северной Осетии 1-3 сентября пройдут траурные мероприятия, приуроченные к четвертой годовщине трагедии в Беслане, когда в результате захвата террористами школы №1 погибли 330 человек, в том числе 180 детей.

В эти дни поминальные мероприятия пройдут на территории разрушенной первой школы и на мемориальном кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы трагедии, и куда в эти дни придут люди со всей Северной Осетии.

Мосгорсуд рассмотрит по существу иски бывших сотрудников Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ о восстановлении на работе. С исками в суд обратились бывший начальник отдела главка ГСУ СКП РФ Сергей Глухих и бывший следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Рассмотрение исков будет проходить в зарытом режиме. Глухих и Ермаков, как сообщалось, были уволены вслед за бывшим руководителем ГСУ СКП Дмитрием Довгием, который сейчас находится под стражей по обвинению в получении крупной взятки.

В связи с подготовкой и празднованием Дня города Красная площадь будет закрыта для посещения с 1 по 10 сентября, сообщил "Интерфаксу" руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) России Сергей Девятов. Он пояснил, что доступ на Красную площадь будет закрыт "в связи с необходимостью монтажа и демонтажа инженерных сооружений для проведения студенческих мероприятий на Васильевском спуске и показательных боксерских поединков с участием лучших боксеров России непосредственно на Красной площади". Девятов также отметил, что мавзолей во все указанные дни, кроме 6 сентября, то есть собственно в День города, будет открыт для посетителей и проход в него будет осуществляться как обычно, со стороны Александровского сада.

Более 1500 военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники будут задействованы в российско-казахстанском военном учении, которое начнется в Челябинской области в понедельник. "Двустороннее учение по оборонной тематике пройдет в период с 1 по 5 сентября на общевойсковом полигоне Приволжско-Уральского военного округа "Чебаркуль", - сообщил "Интерфаксу-АВН" помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков. Инженерную подготовку полигона к проведению учений на прошлой неделе совместными усилиями провели военнослужащие Вооруженных сил России и Казахстана. "Силами инженерных подразделений отрыто более 20 километров траншей и окопов, подготовлено более 200 фортификационных объектов, включая командные пункты, блиндажи и другие инженерные укрытия", - пояснил Конашенков.

Сегодня вступил в силу запрет на импорт мяса птицы с 19 американских предприятий. Через месяц из списка аттестованных импортеров курятины в Россию могут быть исключены еще 29 поставщиков из США. Как сообщалось ранее, по результатам российско-американской инспекции птицеперерабатывающих предприятий в США Россельхознадзор решил исключить из списка компаний, аттестованных на право экспорта мяса птицы в Россию, 19 американских птицефабрик. Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев объяснил это решение тем, что в мясе птицы, импортируемом в РФ из США, неоднократно выявлялось превышение предельно допустимого уровня остаточного количества мышьяка, сальмонеллы, кишечной палочки, а также других опасных для здоровья человека микроорганизмов. Как заявлял глава Минсельхоза, результаты выборочной инспекции, проведенной Россельхознадзором в июле-августе этого года, показали, что на некоторых американских предприятиях не выполнялись требования по предубойному осмотру птицы, не соблюдался температурный режим при технологических операциях переработки птиц. "Целый ряд серьезных замечаний, сделанных российскими специалистами по итогам проверок еще в 2007 году, к сожалению, не был учтен", - отмечал Гордеев. Также Россельхознадзор объявил, что может ввести ограничения на ввоз в Россию птицеводческой продукции еще с 29 американский предприятий, если американская сторона не предоставит России исчерпывающую информацию по факту выявления мышьяка в партии американского мяса птицы.

Мусульмане всего мира в ночь на 1 сентября вступают в период рамадана - месяца строгого поста и молитвы. В этом году священный для последователей ислама месяц рамадан продлится до 29 сентября и традиционно завершится праздником разговения Ураза-байрам, который приходится на 30 сентября, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в Совете муфтиев России. Накануне вечером, 31 августа, во всех мечетях России мусульмане встречают наступление благословенного месяца. В соответствии с одним из пяти столпов ислама в течение рамадана правоверные мусульмане должны поститься от наступления утреннего намаза (на рассвете) до наступления вечернего (на заходе Солнца). От поста во время рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, больные и престарелые люди, дети младше семи лет, а также те, кто не может соблюдать его по объективным причинам - например, воинам и путешественникам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });