ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Неверие в случайности

Ингушская оппозиция готовится к митингу, на котором намерена потребовать от властей скорейшего расследования обстоятельств гибели Евлоева

Неверие в случайности
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Ингушская оппозиция считает убийство владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева политическим и намерена на митинге в Назрани потребовать от следственных органов республики скорейшего расследования его гибели, сообщил руководитель оргкомитета национального митинга протеста Магомед Хазбиев. "На Назрановской площади собираются люди, их очень много. Мы будем требовать расследования убийства Евлоева и скорейшего проведения всех следственных мероприятий", - сказал "Интерфаксу" по телефону Хазбиев в понедельник. "Мы считаем это убийство политическим и не верим в случайность произошедшего", - заявил он. Он сообщил, что похоронен Магомед Евлоев будет после полудня на фамильном кладбище его семьи в селе Экажево недалеко от Назрани.

Между тем следствие по делу о гибели владельца Интернет-портала "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева рассматривает в качестве основной версию о неумышленном убийстве. "С самого начала следователи и оперативники рассматривали несколько версий происшествия, но на данный момент в качестве основной рассматривается версия о неумышленном убийстве", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в правоохранительных органах.

По его словам, в настоящее время члены следственной бригады пытаются выяснить, при каких обстоятельствах произошел инцидент с применением табельного оружия, в результате чего Евлоев получил огнестрельное ранение в височную область и позже скончался в больнице.

"По показаниям свидетелей и очевидцев, картина пока не ясна до конца. С одной стороны, есть показания о том, что Евлоев, которого сотрудники милиции собирались доставить по принудительному приводу в органы внутренних дел, пытался выхватить из рук милиционера табельное оружие. По другой версии, в милицейской машине имела место стычка, в ходе которой произошло несанкционированное применение оружия", - рассказал собеседник агентства.

По факту ранения и смерти Евлоева было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщил "Интерфаксу" накануне официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Между тем ряд правозащитных и либеральных организацией потребовали в кратчайшие сроки расследовать убийство владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева.

"Союз Правых Сил" требует, чтобы расследование гибели Магомеда Евлоева было проведено в кратчайшие сроки, чтобы общественность была ознакомлена с его результатами, а виновные понесли наказание, какие бы посты они не занимали", - говорится в заявлении федерального политического совета партии, размещенном на официальном сайте СПС.

В партии подвергают сомнению официальную версию гибели Евлоева и считают, что за этим стоят политические мотивы.

Глава старейшей российской правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы (МХГ), Людмила Алексеева напомнила, что Евлоев был одним из руководителей политической

оппозиции в Ингушетии.

"Необходимо сделать так, чтобы люди, которые виновны в его гибели, понесли наказание. Евлоев играл очень важную роль в оппозиции, и это колоссальная потеря. Он был один из лидеров оппозиции - не политиканствующей, а обращающейся к народу", - сказала Алексеева.

С нею согласен член правления правозащитного общества "Мемориал" Александр Черкасов. "Евлоев был значимой фигурой. Иных источников информации, кроме его сайта, и другой оппозиции в Ингушетии нет", - сказал Черкасов "Интерфаксу" накануне. "Трудно поверить, что Евлоев получил смертельное ранение, оказав сопротивление при задержании. У него не было оружия, учитывая, что его сняли с самолета. В самолет оружие не пронесешь", - сказал представитель "Мемориала". "Мы неоднократно подчеркивали, что в Ингушетии применяется практика внесудебных казней - людей не задерживают, а убивают. Все эти случаи должны быть расследованы", - сообщил Черкасов.

"Евлоев - очень известная фигура, пожалуй, главная оппозиционная фигура в Ингушетии. Его гибель при столь подозрительных обстоятельствах не может не вызывать вопросов", - сказала "Интерфаксу" заместитель директора московского офиса Human Rights Watch Татьяна Локшина. "Мы призываем провести тщательное и всесторонее расследование этого инцидента", - сообщила Локшина.

Двенадцатого августа вступило в законную силу решение Кунцевского суда Москвы о незаконном характере деятельности сайта "Ингушетия.ру" и прекращении его деятельности. Таким образом был удовлетворен иск прокурора Ингушетии к владельцу доменного имени "Ингушетия.ру" Магомеду Евлоеву. Со своей стороны Евлоев заявил, что считает юридически несостоятельными требования прокурора Ингушетии и необоснованным

предъявление иска именно ему. "Я лишь владелец доменного имени и не имею авторских прав на материалы, которые публикуются на сайте. Я не могу влиять на редколлегию, то есть непонятно, как я должен буду выполнить

исковые требования", - заявил Евлоев. Он подчеркнул, что сайт не является СМИ. "Иск предъявлен не к полномочному лицу", - подчеркнул Евлоев. Ответчик добавил, что "тех материалов, которые прокуратура называет

экстремистскими, нет на сайте".

Прокуратура, в частности, утверждает, что сайт призывал жителей Ингушетии выйти на митинг в январе текущего года. "Митинг был запрещен в связи с угрозой безопасности участников мероприятия. За несколько дней до даты, на которую было назначено проведение митинга, поступили сообщения о том, что в день, на который он запланирован, могут быть проведены теракты. Тем не менее, "Ингушетия.ру" распространял сообщения с приглашениями прийти на митинг", - заявила представитель прокуратуры. По ее словам, несмотря на то, что митинг не был санкционирован, согласно оперативной сводке правоохранительных органов Ингушетии, он был проведен.

В качестве доказательства того, что "Ингушетия.ру" участвует в распространении материалов экстремистского содержания, прокурор сообщила о листовке "Призыв к ингушским милиционерам", которая распространялась на данном митинге. "Текст листовки призывает к насильственному свержению власти и является экстремистским, поэтому мы считаем, что все, что проходило на митинге, подпадает под закон "О противодействии экстремизму", - сказала представитель прокуратуры. Она также отметила, что в январе этого года на сайте "Ингушетия.ру" было размещено интервью предпринимателя Мусы Килигова, "которое суд также признал экстремистским".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });