ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грузинское вино хочет в Россию

Еще три грузинских винодела решили официально зарегистрироваться в России. Поставки пока не начинают из-за проблем с логистикой и дистрибуцией

Грузинское вино хочет в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU - Три новых грузинских винодельческих предприятия обратились в Роспотребнадзор для регистрации продукции в России. "Образцы для госрегистрации представили ООО "Кахетинское традиционное виноделие", ООО "Батоно" и ООО "Марнискари", - сообщил "Интерфаксу" во вторник глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Ранее госрегистрацию прошли три грузинских предприятия из нескольких десятков, которые эксперты Роспотребнадзора посетили в ходе инспекций, - "Киндзмараули Марани", "Винный дом Дугладзе" и "Боржоми".

На прошлой неделе Онищенко заявил агентству, что грузинские производители не могут начать поставки вина в Россию из-за проблем с логистикой и дистрибуцией. "Сейчас проблема не столько в визах, сколько в логистике. Все проблемы у них в это упираются. Они не могут определиться, кто у них будет заниматься дистрибуцией", - сообщил он. "Киндзмараули Марани" собираются торговать в России через рестораны. А все остальные? Все утрачено безвозвратно. Их сколько на рынке не было?" - заявил он.

Ранее глава Роспотребнадзора заявлял, что поставки грузинского вина могут начаться в апреле. Первая инспекция Роспотребназдора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля - начале марта. Вторая - с 1 по 5 апреля. "Мы считаем, что в настоящее время достаточное число грузинских предприятий может продолжить работу по получению доступа на российский рынок. Для грузинского винного бизнеса есть большие возможности для эволюционного возвращения на российский рынок", - сказал Онищенко.

В то же время граждане Грузии положительно относятся к возвращению грузинских вин и минеральной воды на российские прилавка. Согласно соцопросу Национально-демократического института США (NDI), для 84% респондентов приемлемы переговоры о возвращении грузинской продукции на российский рынок, для 3% - неприемлемы. 11% опрошенных заявили, что не знают ответа на вопрос, а 2% отказались отвечать.

При этом на вопрос о том, насколько вам нравятся нынешние отношения с Россией, 49% респондентов дали отрицательный ответ, 38% - положительный. 12% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос, а 1% отказались отвечать.

Опрос проводился в масштабе Грузии с 13 по 27 марта текущего года. Всего путем прямого интервьюирования было опрошено 3103 человека. Погрешность составляет 2,5%.

Новости по теме

"Боржоми" ждут со дня на день

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });