ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Первое сентября Дмитрия Медведева

Президент России посетил школу в городе Кореновске, где нарисовал самого себя и рассказал, почему не надо стесняться торчащих ушей

Первое сентября Дмитрия Медведева
Фото: ИТАР-ТАСС

Краснодарский край, Кореновск. 1 сентября. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев посетил сегодня в городе Кореновске 18-ю школу. Этот город близок ему, потому что в 1950-е годы здесь работал первым секретарем райкома КПСС его дед. В этой школе учились и преподавали его родственники, и на доске почета бывший генеральный прокурор - ныне полномочный представитель президента в Южной федеральном округе Устинов.

Посещение школы президент начал с первого класса. Там был урок кубановедения. На партах у первоклашек лежала тетрадь-альбом по кубановедению. Такие же есть и в классах побольше, которые уже рассказывают о крае более подробно и углубленно. Президенту объяснили, что эти альбомы - подарок каждому ученику от губернатора края Александра Ткаченко. На парте у каждого ученика лежало небольшое напоминание, которое гласило: в 22:00 ты обязан быть дома.

Рядом с привычной школьной доской на стене стояла большая интерактивная доска, на которой выводились с компьютера изображения - в тот момент по предмету кубановедения. Медведев обратил внимание на то, что рядом на стене висел рисунок в виде сердца, а внутри были вырезаны раскрашенные человечки. Ему объяснили, что это символ того, что большое сердце нашей Родины вмещает всех, а это сами ученики вырезали изображения и раскрашивали. Кто-то в классе предложил ему тоже нарисовать себя. Вырезанный человек нашелся, раскрашивал и дорисовывал его сам Дмитрий Анатольевич. По всей вероятности, этот маленький портрет был далек от сходства, и он написал на нем: "Дима", подчеркнув двумя чертами.

Затем по просьбе учеников он сфотографировался со всеми. Один мальчик отказалися сниматься. Когда у него спросила, почему он не хочет, выяснилось, что ребенок стесняется того, как он получается на фото. И добавил: "У меня ушки торчком". Медведев подошел к нему и сказал: "Не надо стесняться, веди себя нормально, спокойно. Какой есть - ты хороший, если дела твои хорошие".

В пятом классе он обратил внимание на нарисованный контур дома, состоящий из кирпичиков с надписями - каждый ученик написал о том, что считает самым ценным в жизни, на чем будет строиться жизнь его и страны. Там были и доброта, и гуманность, и трудолюбие. На двух кирпичиках были написаны слова с ошибками. Президент исправил ошибки и сказал: "Вот все хорошо, все правильно, только имейте в виду, что дом будет прочный тогда, кода вы будете хорошо учиться и будете грамотными и хорошими специалистами".

В девятом классе ему предложили зарегистрироваться на сайте департамента образования и науки края, и школьники попросили прокомментировать его, чем грозит нарушение краевого закона о том, что дети до 18 лет не должны появляться на улице без сопровождения взрослых.

Медведев сказал, что ему не нравится: "Не люблю страшилки. Давайте я лучше зарегистрируюсь на вопросе, чем занять себя в свободное время". И написал: "Вечером нужно не только учить уроки, но и отдыхать, заниматься спортом".

Затем в библиотеке он встретился с тремя бывшими коллегами его деда Афанисия Федоровича, а когда вышел из школы, то почти полчаса его не отпускали жители, собравшиеся около школы. В разговоре были уже не только пожелания здоровья, успехов, но и обсуждение экономики и международных дел.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });