ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Хромая лошадь": оглашение приговора

Суд начал оглашать приговор по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь". По мнению суда, конструкция клуба исключала возможность эвакуации людей, а пиротехники, запустившие фейерверки, вызвавшие пожар, осознавали, что их нельзя было запускать

"Хромая лошадь": оглашение приговора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 апреля. INTERFAX.RU - Ленинский районный суд Перми признал виновными всех подсудимых по делу клуба "Хромая лошадь", во время пожара в котором в 2009 году погибло 156 человек. "Суд считает вину подсудимых установленной", - сказал судья Дмитрий Вяткин, начав оглашение резолютивной части приговора.

В суде усилены меры безопасности. На входе в здание идет досмотр всех входящих, все они проходят через рамку металлоискателя. У суда дежурят наряды полиции. На оглашение приговора пришло два десятка представителей пострадавших и множество журналистов. Все они размещаются в двух залах - в одном идет заседание, во втором - видеотрансляция.

Всего на скамье подсудимых - восемь человек: владелец заведения Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, организовавшие в клубе фейерверк.

Суд переквалифицировал обвинение Мухутдинову. "Суд переквалифицировал действия Мухутдинова с ч.3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями") на ч. 1", - сказал судья, пояснив, что, таким образом, экс-руководителю Госпожнадзора по Пермскому краю грозит более легкое наказание.

На прошлой неделе 22 апреля, когда началось чтение приговора, суд признал, что большинство погибших в клубе "Хромая лошадь" не смогли спастись из-за того, что в заведении не было запасных эвакуационных выходов. "Конструкция кафе исключала возможность эвакуации людей вне зависимости от их возраста", - заявил судья в ходе чтения приговора, добавив, что когда в результате пожара в клубе погас свет, многие не смогли выбраться, так как среди посетителей началась паника.

Суд подтвердил выводы следствия и обвинения о том, что пожар в "Хромой лошади" произошел из-за искр от пиротехники. "Пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы осознавали, что продукция типа фонтанов "Рио" и самодельных пиротехнических изделий, запускать в кафе было нельзя. Однако они приняли решение произвести запуск", - сообщил судья.

Кроме того, суд согласился с материалами следствия, из которых следовало, что инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Росляков и Прокопьева при проверке помещения клуба допустили халатность, что также стало одной из причин трагедии. В частности, суд посчитал, что в "Хромой лошади" были нарушены правила противопожарной безопасности, а также значительно превышено число посадочных мест.

Пожар в клубе "Хромая лошадь", произошедший 5 декабря 2009 года, унес жизни 156 человек, десятки пострадали.

Суд над обвиняемыми начался осенью 2010 года. 23 января гособвинитель огласил на заседании суда требуемые сроки для всех 8 обвиняемых по делу - от 2 до 10 лет лишения свободы. Потерпевшие потребовали максимального срока наказания всем фигурантам дела.

Свою вину из обвиняемых признали Ефремова и Прокопьева. Остальные подсудимые вины не признали, но в ходе слушаний принесли соболезнования родственникам погибших и пострадавших.

14 мая 2012 г. Ленинский районный суд Перми приговорил совладельца заведения Константина Мрыхина к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство, так как после пожара в клубе Мрыхин скрылся в Испании. Он был экстрадирован в Россию летом 2010 года.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });