ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Три обвинения за шесть убийств

Дмитрия Виноградова, расстрелявшего минувшей осенью своих коллег в офисе фармацевтической компании, обвинили по трем статьям УК РФ, в том числе в экстремизме

Три обвинения за шесть убийств
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU – Юристу Дмитрию Виноградову, расстрелявшему осенью прошлого шестерых своих коллег в офисе фармацевтической компании в столице, предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в убийстве, покушении на убийство, а также публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Как говорится в сообщении СКР, поступившем в понедельник в "Интерфакс", в ближайшее время следователями планируется завершить следственные действия и начать ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

По данным следствия, утром 7 ноября 2012 г. "Виноградов на почве личных неприязненных отношений и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег". В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых. Преступник был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

Сам Виноградов заявил, что совершил преступление из-за девушки и хотел после убийства покончить с собой, но ему не дали это сделать.

Между тем, утром того же дня перед совершением преступления Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" текст под названием "Мой манифест", имевший целью обоснование и оправдание запланированного им нападения.

Прокуратура Москвы после исследования "манифеста" пришла к выводу, что Виноградова можно привлечь за призывы к терроризму, так как содержащиеся в тексте призывы направлены на массовое уничтожение человечества и оправдание таких действий. Материалы были направлены в Следственный комитет. Следствие проверило содержание текста: согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в его содержании были выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

12 ноября прокуратура Москвы потребовала от Роскомнадзора прекращения доступа к интернет-странице Виноградова. Между тем в Роскомнадзоре заявили, что ограничить доступ к интернет-странице Виноградова возможно только по решению суда.

В то же время в феврале официальный представитель столичного главка СКР Сергей Стукалов сообщил, что экспертиза признала Виноградова вменяемым. Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Главного следственного управления СК по Москве Сергей Стукалов, эксперты заключили, что в момент совершения преступления Виноградов страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность осознавать в полной мере общественную опасность своих действий и руководить ими. "Этот факт, однако, не исключает вменяемости обвиняемого", - сказал Стукалов. По его словам, к таким выводам специалисты пришли по итогам психолого-психиатрической судебной экспертизы в отношении Виноградова, проводившейся в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

В начале апреля текущего года Бабушкинский суд Москвы продлил срок следствия по делу Виноградову до 7 июня 2013 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });