ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российские "МиГи" сядут в Минске

У ВВС России появится авиабаза на территории Белоруссии. Москва также предоставит Минску четыре дивизиона комплексов ПВО С-300

Российские "МиГи" сядут в Минске
Фото: ИТАР-ТАСС

Минск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия планирует в 2015 г. разместить в Белоруссии свою авиационную базу, в 2013 г. туда отправится первое дежурное звено боевых истребителей. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, встречаясь во вторник в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями, надеемся, что в 2015 году здесь появится авиационный полк. В 2013 году мы создадим авиационную комендатуру здесь и поставим первое дежурное звено боевых истребителей", — отметил глава военного ведомства России.

Шойгу добавил, что на заседании совместной коллегии министерства обороны России и Белоруссии сегодня в Минске будет рассмотрен большой комплекс вопросов двустороннего сотрудничества. Главным из них, по словам министра, будет размещение в следующем году в Белоруссии четырех дивизионов зенитных комплексов С-300.

"В дальнейшем мы предполагаем и дальше рассматривать вопросы, необходимые для усиления обороноспособности наших белорусских коллег и братьев", — подчеркнул Шойгу.

Он констатировал, что "мы имеем давние крепкие отношения между оборонными ведомствами". В частности, сказал глава Минобороны, "у нас есть совместная программа по созданию единой противовоздушной обороны, которая должна быть надежной и основательной, защищать воздушные границы и пространства Союзного государства".

"Помимо этого есть большая программа по военно-техническому сотрудничеству. Все это делается совершенно с открытой душой, как это присуще друзьям и соседям", — добавил Шойгу.

Министр обороны проинформировал, что в настоящее время российские и белорусские военные очень активно готовятся к совместным маневрам "Запад-2013". "Надеемся, что это позволит нам проверить, насколько мы готовы к совместному реагированию на современные вызовы и что необходимо дополнительное сделать для обеспечения безопасности наших государств", — сказал Шойгу.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что предстоящее в этом году совместное белорусско-российское учение "Запад-2013" носит исключительно оборонительный характер и не направлено против какой-либо третьей страны.

"Не понимаю, почему Запад так настороженно реагирует на очередные наши учения. Это же не первые учения, они носят даже не оборонительный характер, а просто мы притираемся друг к другу там, где это нужно, мы проверяем систему, которая давно отлажена", — отметил Лукашенко.

"Но она (система — ИФ) ни в коем случае не направлена ни против поляков, ни прибалтов, ни против НАТО вообще", — подчеркнул белорусский президент. "Но они (в НАТО — ИФ) должны понимать, что если они попытаются как-то посмотреть в нашу сторону нехорошо, то мы так же будем реагировать", — пригрозил Лукашенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });