ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Давние друзья договорились

Президент Узбекистана и Владимир Путин договорились на переговорах в Ташкенте о новом газопроводе, "европейской формуле" цены на газ и развитии ВТС за счет новейших систем вооружения

Давние друзья договорились
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Президент Узбекистана Ислам Каримов, приветствуя сегодня в Ташкенте премьера РФ Владимира Путина, назвал их переговоры "встречей давних друзей". "Мое отношение к Владимиру Владимировичу Путину выработалось не просто так, а в течение очень многих лет. Я еще в 2000 г. сказал, что с этим человеком можно пойти в разведку. Сегодня я остаюсь при таком же мнении", - заявил узбекский лидер.

Высокая степень взаимного доверия, по-видимому, и обеспечила результативность переговоров. "Достигнута договоренность о начале практической совместной работы по строительству новой газопроводной системы на территории Узбекистана, чтобы обеспечить растущий экспортный потенциал Туркмении и самого Узбекистана", - сообщил Путин журналистам по итогам встречи с Каримовым. "Мы видим, что возможности такого партнерства возрастают. У нас общая заинтересованность в реализации этого проекта", - подчеркнул глава

правительства РФ. Путин также поддержал инициативу Каримова "о необходимости расширения инвестиционного сотрудничества" между двумя странами. При этом Путин подчеркнул, что "это должна быть дорога с двусторонним движением и все предпосылки для этого есть".

Каримов в свою очередь категорически опроверг утверждение о том, что Ташкент своими действиями пытается ограничить транспортировку центрально-азиатского газа в Россию. "Где-то сложилось мнение, что транспортировка углеводородов, газа с территории Средней Азии, то есть Туркмении и Узбекистана, сталкивается с определенными проблемами. Этот вопрос включает много надуманного и создается в интересах тех кругов и центров, которые хотят создать ажиотаж и, может быть, использовать это в определенных стратегических целях для проталкивания новых проектов по транспортировке газа", - заявил Каримов.

Он пояснил, что речь идет, прежде всего, о поставках туркменского газа, который, прежде чем попасть на территорию России, проходит через

Узбекистан и Казахстан. Этот газ, напомнил И.Каримов, идет через трубопроводы, которые были построены при СССР, это трубопроводы САЦ-1(Средняя Азия - Центр) и САЦ-2 (Средняя Азия - Бухара - Урал).

Как сообщил Каримов, "общая мощность этих трубопроводов на территории Узбекистана составляет порядка 54 млрд кубометров". "Сейчас обсуждается вопрос, как эти трубопроводы будут обслуживаться при условии, если возможности Туркмении по объемам поставок резко возрастут", - сказал он. Каримов подчеркнул, что соответствующие рамочные договоренности между Россией и государствами Средней Азии подписаны, и "однозначно заверил", что Узбекистан готов участвовать в их реализации.

Он отметил, что, "если говорить о перспективах, то с учетом роста объема поставок газа, необходимо параллельно с САЦ-1 и САЦ-2 строить новый трубопровод объемом 26-30 млрд кубометров". "Появились какие-то разговоры и спекуляции, что Узбекистан против, чтобы этот трубопровод прошел по территории нашей республики. Я должен однозначно заверить, что мы настроены на сотрудничество и готовы предоставить свою территорию. Мы в этом заинтересованы и в коммерческом плане и, исходя из союзнических обязательств, которые имеем с Россией", - заявил Каримов. Он выразил надежду на то, что его заявление "в определенной мере станет хорошим импульсом для Туркмении". "Все объемы газа, которые она готова поставлять на север, будут реализованы. Узбекистан никогда не стоял на этом пути, никаких проблем не создавал и не будет создавать", - подчеркнул И.Каримов.

Президент Узбекистана добавил, что конкретные параметры "новой трубы" будут зависеть от конкретных планов государств, заинтересованных в ее прокладке. Премьер РФ также сообщил, что Россия и Узбекистан договорились по формуле цены на узбекский газ, приобретаемый Российской Федерацией. "Чрезвычайно важно, что нашим специалистам в сфере торговли газом удалось выйти на единую формулу цены по газу", - сказал Путин. Как отметил российский премьер, "это будет европейская формула образования цены".

По словам премьер-министра РФ, решено также расширять военно-техническое сотрудничество "за счет новейших систем вооружений и развития кооперации в этой и некоторых других высокотехнологичных областях".

Каримов выразил заинтересованность в достижении договоренностей с Россией в сфере энергетики на длительную перспективу. "Какую сферу мы бы ни брали - энергетику, вопросы, связанные с использованием минерально-сырьевых ресурсов, поставкой, транспортировкой и реализацией газа, - все это требует решения не на один-два года, а на среднесрочную и долгосрочную перспективу", - сказал он. Президент Узбекистана подчеркнул, что его страна "открыта для российского капитала". Россия "была и остается приоритетным партнером", заверил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });