ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Google уличили в пропаганде суицидов

Роспотребнадзор обвинил поисковик Google и принадлежащий ему сервис YouTube лидерами по пропаганде самоубийств: сервисы якобы занимают активную позицию по противодействию государству в области предотвращения суицидов

Google уличили в пропаганде суицидов
Фото: Reuters

Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - Лидерами среди поисковых систем и видеохостингов по распространению запрещенной информации, пропагандирующей суицид, стали Google и Youtube, сообщает в четверг сайт Роспотребнадзора.

По данным ведомства, за период с 1 ноября 2012 г. по 25 апреля 2013 г., поисковая система Google получила 53 решения по удалению запрещенной информации, а видеохостинг Youtube - 61. "Несмотря на неутешительную статистику и вред, который причиняется такого рода контентом, именно Google (представитель в России М.Жунич) и принадлежащая Google компания YouTube вместо того, что бы заняться решением проблемы по свободному размещению и распространению вредоносной информации, занимают активную позицию по противодействию государству", - полагают в Роспотребнадзоре.

За указанный период на горячую линию Роспотребнадзора поступило всего 1804 обращений с пометкой "суицид". После рассмотрения поступивших материалов было вынесено 1676 решений о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства, и 124 решения об отсутствии запрещенной информации на странице сайта. Четыре страницы сайтов находятся в стадии рассмотрения, отмечается в сообщении ведомства.

1186 страниц с запрещенной информацией были удалены после вынесенных Роспотребнадзором решений. По мнению ведомства, это "является значительным вкладом в минимизации последствий от пропаганды суицида, и то, ради чего стоило создавать правовые механизмы предотвращения распространения вредоносной информации".

В Роспотребнадзоре отмечают, что, несмотря на активную борьбу с пропагандой суицида, ситуация в России по самоубийствам продолжает оставаться удручающей. На сегодняшний день Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и шестое место в мире по числу суицидов среди всех возрастов. При этом в последние годы количество попыток самоубийств не только не снижается, а напротив, растет. С 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тыс. самоубийств.

Наиболее высокие показатели оконченных суицидов среди несовершеннолетних до 17 лет в 2011 г. были зарегистрированы в Башкирии, Якутии, Челябинской, Тюменской областях и Пермском крае. Сфера профилактики самоубийств и оказания помощи пострадавшим от них детей остается в зачаточном состоянии. По информации уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, на всю страну имеется лишь 23 детских суицидолога, работающих в 9 регионах России.

Напомним, 1 ноября прошлого года вступил в силу закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в интернете. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам. В реестр могут быть включены сайты, если они содержат информацию, запрещенную судом. Также реестр может пополняться и по решению уполномоченных органов.

В январе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство потребовало закрыть почти 600 сайтов с информацией о детских суицидах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });