ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пехтин может вернуться

Пехтин заявил, что намерен в суде защищать свою репутацию и оспаривать информацию о том, что он якобы владеет зарубежной недвижимостью. Бывший депутат не исключает также и своего возвращения в Госдуму

Пехтин может вернуться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Бывший депутат "Единой России" Владимир Пехтин, не так давно добровольно сложивший мандат, не исключил, что может вернуться в Госдуму. "Я такой момент - возврата в Госдуму - не исключаю и по закону я имею на это право", - сказал Пехтин на пресс-конференции в пятницу. Он заявил также, что закон не нарушал и не приобретал ту зарубежную недвижимость, которую ему приписывают. "Я должен обратиться в суд, и я это сделаю, чтобы защитить свою фамилию, свою честь и свое достоинство", - подчеркнул Пехтин. Он уточнил, что иск будет подавать к Алексею Навальному, который обвинил его в наличии незадекларированной недвижимости в США. "Пожалуй, я выставлю годовой доход Алексея Навального в качестве компенсации своего морального ущерба и эти деньги отправлю в Магадан. Там есть несколько детских домов, пусть этими деньгами воспользуются дети", - сказал бывший депутат, добавив, что в суд будет обращаться в мае.

Руководитель фракции "Единой России" Владимир Васильев ранее в пятницу, отвечая на вопрос, может ли Пехтин, сложивший полномочия после обнародования данных о его зарубежном имуществе, вернуться в Госдуму, если докажет законность своих действий, сказал: "Мы уже все смотрели, слушали, если он захочет, он вернется. Но он уже ушел на другую работу, ушел работать по профессии. И, насколько я понимаю, он считает себя оскорбленным и вряд ли захочет вернуться".

Секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что Владимир Пехтин в любой момент может вернуть себе депутатский мандат. "Что касается возвращения Владимира Пехтина в Госдуму, то Владимир Алексеевич остается в избирательном списке "Единой России", и если у него будет желание продолжить работу в парламенте, у него всегда будет такая возможность", - заявил Неверов журналистам в пятницу. Он уверен, что если Пехтин обратится в суд с иском о защите чести и достоинства, у него есть все аргументы и доказательства для того, чтобы выиграть процесс против тех, "кто публикует непроверенные данные с единственной целью - подорвать доверие людей к власти".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин предложил экс-депутату, члену совета директоров "Русгидро" Владимиру Пехтину стать его советником. "Сергей Евгеньевич просил передать, что он будет счастлив, если вы в качестве советника будете его консультировать по вопросам гидроэнергетики", - сказал на заседании фракции в пятницу ее руководитель, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

Изначально бывший депутат утверждал, что не имеет недвижимости за рубежом, и поэтому соответствующие сведения не представлены в депутатской декларации. Между тем в СМИ появилась информация о том, что у Пехтина все-таки такая недвижимость в США есть. После появления этих данных на одном из заседаний Госдумы депутат взял слово и сказал, что добровольно сдает депутатский мандат с тем, чтобы пресечь нападки на фракцию и партию. Формально его депутатские полномочия истекли в конце марта. Недавно он был назначен членом совета директоров "РусГидро".

В пресс-службе "РусГидро" "Интерфаксу" тогда пояснили, что должность и функционал Пехтина позже определит председатель правления. Ранее сам В.Пехтин заявил журналистам, что может стать первым заместителем председателя правления "РусГидро" (сейчас у правления компании нет первого зампредправления, есть несколько заместителей председателя). "Дод (Евгений Дод, предправления "РусГидро" - ИФ) позвонил, пригласил, приходите ко мне первым замом", - говорил Пехтин

Пехтин также отмечал, что хочет заняться в компании строительством ГЭС, в том числе на Дальнем Востоке. "Меня устраивает любая должность в "РусГидро", в основном меня устраивает должность, которая связана со строительством гидроэнергетических объектов и перспективами развития гидроэнергетики", - говорил он.

Владимир Пехтин был депутатом третьего, четвертого и пятого созывов Госдумы, в шестом созыве возглавлял комиссию по депутатской этике. В 90-е годы он возглавлял "дочку" "РусГидро" ОАО "Колымаэнерго", входил в совет директоров РАО "ЕЭС России"; кроме того, был сопредседателем парламентской комиссии по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Новости по теме

Из "Единой России" в "РусГидро"

Пехтин отказался от мандата

Пехтин просит себя проверить

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });