ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Яценюк отказался вести заседание украинского парламента, обвинив «регионалов» и БЮТ в сговоре

Киев. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отказался вести заседание парламента и покинул сессионный зал. Это произошло, когда нардепы перешли, согласно повестке дня, к рассмотрению вопросов упрощения процедуры импичмента президента и перераспределения властных полномочий (изменения в закон о кабинете министров).

Перед тем, как покинуть зал, спикер отметил, что это - "исключительно политический пакет" законопроектов.

"Я делал все для того, чтобы удержать демократическую коалицию, несмотря на то, что я являюсь председателем всей Верховной Рады. Моими руками развала коалиции не будет. Вы избрали первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады - имеете возможность, ведите заседание. Я такое заседание, которое разваливает демократию, вести не буду", - заявил А.Яценюк.

Заседание продолжил первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов).

Позже на брифинге А.Яценюк объяснил причины демарша и обвинил фракции Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в сговоре.

Он отметил, что пакет законопроектов, касающийся следственных комиссий парламента, внесения изменений в законы о Службе безопасности, о Конституционном суде, о кабинете министров "является ни чем иным как политическим шантажом".

По его словам, эти законопроекты не согласованы в коалиции. Спикер также отметил, что данные документы "напрямую противоречат положениям Конституции".

А.Яценюк сказал, что в этом не было бы ничего страшного, поскольку КС урегулировал бы это своими решениями. "Но, к сожалению, состоялось то, чего, к сожалению, все ожидали - сговор. Произошел момент, когда политические силы создали фактически новую конфигурацию. И я в такой конфигурации не буду участвовать - извините, несмотря на то, что я председатель парламента... Патроны никому подносить я не буду, а тем более - перед кем-то гнуться", - подчеркнул спикер.

А.Яценюк отметил, что принятие любого закона должно соответствовать Конституции, и переписывать закон под ту или иную политическую силу "путем исключительно политического сговора - это не та политика, которая должна быть в парламентских стенах".

"Пускай голосуют, мы посмотрим на результаты этого голосования. Если это голосование спровоцирует распад коалиции - это будет катастрофа, в том числе и для демократической идеи на Украине", - заявил спикер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });