ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

День города: праздник с привкусом проблем

В День города в столице пройдут бесчисленные народные гуляния, помогут "творцам природы" (по необходимости) и задействуют "почти всю кавалерию"

День города: праздник с привкусом проблем
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU – Российская столица вовсю готовится отметить свой день рождения - в этом году ей исполняется 861 год. Торжества по случаю Дня города пройдут в ближайшие выходные как в центре Москвы, так и в отдаленных районах. Уже сейчас улицы, фасады зданий, витрины магазинов и ресторанов украшают цветами, флагами, плакатами и электрическими гирляндами. На главных площадях, где запланированы концерты и массовые гуляния, монтируют сцены и декорации. Всего на выходные запланировано более пяти сотен мероприятий во всех административных округах.

Гуляйте, жители и гости

Масштабное празднование Дня города начнется вечером в пятницу. На гребном канале в Крылатском состоится театральное светомузыкальное представление на воде "Отражение Москвы", а в "Манеже" пройдет московский семейный бал.

Всего на 6 и 7 сентября в Москве запланировано, как уже говорилось, более 500 празднично-развлекательных мероприятий. Программа охватывает все административные округа столицы. Жители города и туристы увидят концерты, театрализованные представления, смогут поучаствовать в спортивных состязаниях, конкурсах и гуляниях. Для ветеранов, пенсионеров, детей-сирот и инвалидов будут организованы благотворительные акции, экскурсии и представления.

В субботу для горожан подготовлены концертно-развлекательные программы в парке Царицыно, на Поклонной горе, в парках культуры и отдыха имени Горького и Фили. Народные гуляния пройдут также в Сокольниках, Измайловском парке, в саду "Эрмитаж". В Зеленограде, отмечающем в эти дни 50-летие, состоится праздничное театрализованное шествие.

В 14 часов на Поклонной горе начнется IV Московский фестиваль классической и джазовой музыки "ПОКЛОНение". В 16 часов в галерее на Знаменке художник Шилов преподнесет свой новый дар Москве. В это же время на Триумфальной площади откроется VI Московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера".

В субботу Дню города будут радоваться любители легкой атлетики и гребного спорта: именно в этот день на набережных столицы состоится легкоатлетический пробег "Беги и улыбайся", в акватории Москвы-реки от МГУ до Андреевского моста проплывут участники международной гребной регаты, а в 14:00 на Триумфальной площади стартует 39-ая ежегодная эстафета московской милиции, маршрут которой проложен по всему Садовому кольцу.

В воскресенье в 10 утра состоится торжественная церемония с возложением венков к Могиле Неизвестного солдата и к памятнику Георгию Жукову. В это же время на Дорогомиловской площади цветы возложат к обелиску "Москва – город-герой". Утром того же дня от Васильевского спуска стартует парад московского студенчества. Молодые люди пройдут через Болотную набережную и Якиманку к парку культуры и отдыха имени Горького.

В Театральном проезде и на Театральной площади в 11 часов пройдет международный фестиваль рекордсменов Книги рекордов Гиннеса и Книги рекордов Планеты, а также соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами и городской конкурс "Лучший праздничный стол".

Главные торжества по случаю Дня города начнутся в полдень на Тверской площади. В театрализованной церемонии примет участие мэр столицы Юрий Лужков.

Как сообщили interfax.ru в Комитете общественных связей столицы, в 13:00 откроется IV детско-юношеский музыкальный фестиваль на площадке у московской государственной консерватории имени Чайковского. В 16:00 на Болотной площади у памятника Илье Репину состоится семейный праздник. В нем примут участие московские семьи, которые будут бороться за звания "самой спортивной семьи", "самой поэтической", "самой музыкальной" и т.д.

В воскресенье на Поклонной горе пройдет городской фестиваль семейного творчества, на Театральной площади – праздничная программа "Люблю Москвы широкие проспекты", на Лубянской площади – народные гуляния, на Пушкинской площади – музыкальная программа и фестиваль московской прессы. Посетители Коломенского увидят красочный фестиваль "Воздушный змей".

На площади у Храма Христа Спасителя состоится концерт классической и духовной музыки "Московский благовест". Праздничные программы ожидают москвичей на Тверском и Гоголевском бульварах. Все выходные на площади Революции будет проходить ярмарка сувенирной продукции.

Завершится городской праздник в 22:00 фейерверками на Васильевском спуске и на Поклонной горе. После этого можно начинать с нетерпением ждать следующего Дня города.

Отремонтируем, украсим, откроем

Столичные власти позаботились о том, чтобы в День города Москва предстала перед жителями и туристами в лучшем виде. Открывать после ремонта жилые дома, образовательные и спортивные сооружения, медицинские и культурные центры – это тоже уже стало традицией, простой, понятной, привычной.

До выходных коммунальщики торопятся закончить ремонт основных автомобильных трасс и тротуаров. По словам первого заместителя мэра в правительстве столицы Петра Бирюкова, новый асфальт появится на МКАД, Третьем транспортном кольце, Новом Арбате и Садовом кольце. Откроется движение по обновленному участку Варшавского шоссе от МКАД до Щербинки. После длительной реконструкции взорам москвичей предстанут Никитский, Страстной и Рождественский бульвары.

На 7 сентября намечено торжественное открытие станции Арбатско-Покровской линии "Славянский бульвар": она расположена между действующими станциями "Парк победы" и "Кунцевская", а выход в город находится на пересечении Кутузовского проспекта и Старорублевского шоссе.

Ко Дню города фасады знаменитой гостиницы "Москва" будут освобождены от лесов и заграждений. Как отметил первый заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Ресин, все основные работы по реконструкции здания будут закончены к концу текущего года.

Более того, как водится, по силам московским властям обеспечить ко дню города не только чистоту и красоту столичных улиц, но и ясное небо. Первый заместитель мэра в правительстве города Людмила Швецова сообщила, что в случае плохой погоды специалисты помогут "природным творцам погоды" по "отработанной технологии". Проще говоря, тучи, если они все-таки появятся над городом, будут разогнаны (чем это чревато для жителей Подмосковья и дачников, напоминать, очевидно, не нужно).

Проехать, пройти, купить?

Для тех горожан, кто не склонен к массовым увеселениям, День города пройдет под знаком "Выбери правильный маршрут". Во время празднования традиционно будет перекрыто движение в местах проведения массовых мероприятий. Как сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков, автомобильное движение будет закрыто на Кремлевской и Москворецкой набережных, на улицах Моховая и Петровка. Машины не смогут проехать по Театральному проезду, Театральной, Тверской и Пушкинской площадям, а также по Васильевскому спуску и Тверской улице. В связи с проведением спортивной милицейской эстафеты в субботу будет ограничено движение по Садовому кольцу. Для удобства горожан в этих местах будут пущены компенсационные маршруты общественного транспорта. Проще говоря, автомобилистам, которые могут отказаться от поездок в центр, лучше так и сделать. А тем, кто все-таки решит доехать до цели на личном транспорте, подумать о том, как именно ему это сделать.

Между тем, как показал, например, опыт прошлого года, пройти по столице пешком в День города тоже может оказаться проблематично. То тут, то там в центре Москвы возникают ограждения, а представители правоохранительных органов предлагают вам выбрать иной путь для променада вместо вами запланированного.

Утешением может стать то, что столичная подземка будет работать в нормальном режиме. Правда, вот ждать продления времени работы не стоит. Как сообщили interfax.ru в пресс-службе столичной подземки, в выходные работа метро продлеваться не будет. "Возможно ограничение входа и выхода пассажиров в связи с массовыми гуляниями, но принимать подобные решения будут сотрудники милиции", - подчеркнули в пресс-службе.

Гости столицы и сопровождающие их москвичи до 10 числа не смогут порадовать себя прогулкой по Красной площади. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны России Сергей Девятов, в связи с празднованием Дня города до этой самой даты главная площадь страны будет закрыта для посещения. Компенсацией может служить то, что мавзолей В.И. Ленина все дни, кроме субботы, будет работать – желающие полюбоваться на тело вождя пролетариата смогут попасть в него со стороны Александровского сада.

Отдельное "огорчение" ждет любителей попить пива на ходу. В выходные в центре во время праздничных гуляний будет запрещено распивать алкогольные напитки. Помимо "сухого закона" здесь будет действовать запрет на продажу прохладительных напитков в стеклянной таре. Отметим, что в прошлом году в местах массовых гуляний в некоторых магазинах и практически всех ларьках была временно прекращена торговля пенным напитком.

Следить за порядком седьмого сентября, когда настанет апогей празднований, будут, как сообщил заместитель начальника столичного ГУВД Вячеслав Козлов, 12 тысяч 623 сотрудника милиции, 156 кавалеристов и "почти вся кавалерия". Координироваться действия пеших милицейских нарядов собираются с воздуха – для этого будут использованы два недавно купленных вертолета.

Вячеслав Козлов призвал москвичей участвовать в гуляниях по месту жительства без выезда в центр. "Мы бы не хотели, чтобы все ехали в центр города. В прошлом году на День города в центре скопилось более 400 тысяч человек, и трудно было обеспечить общественный порядок. Приходилось закрывать некоторые станции метро", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });