ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Маркин ответил на критику Суркова по поводу действий следователей в "Сколково"

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин подверг резкой критике высказывания вице-премьера правительства Владислава Суркова о действиях следователей в отношении фонда "Сколково".

"Уголовно-процессуальный кодекс никто не отменял, и следователи обязаны задавать вопросы, если есть факты и конкретные подозрения. Никакие стоны о политических мотивах здесь не помогут. А поможет только одно: если хотите, чтобы масштабные проекты, инновации и инвестиции осуществились, то просто не создавайте условий для хищений и контролируйте своих менеджеров. И все у вас получится", - пишет Маркин в своей статье, которую во вторник публикует газета "Известия".

Маркин высказывает предположения, что, "возможно, именно поэтому кураторы особо эффективных менеджеров предпочитают выступать с арией московского гостя сразу в Лондоне, среди целевой аудитории".

"Этот стон у них песней зовется. И песня-то какая жалостливая, прямо в стенах Лондонской школы экономики: "Следственный комитет слишком торопится, громко заявляя о злоупотреблениях в "Сколково". Энергия, с которой СК публикует свои предположения, вызывает у обычных людей ощущения, что совершены преступления. Но пусть докажут, что эти люди в чем-то виноваты", - пишет Маркин, цитируя возмутившее его высказывание.

По его словам, в связи с этим "у граждан России, в том числе работающих в СКР, возник риторический вопрос: а сколь долго удержится в своем кресле член кабинета Е.И.В., если он, пребывая с частным визитом в Москве, публично осудит Скотланд-Ярд за исполнение прямых обязанностей?"

"Видимо, у нас в Москве слишком либеральный режим по сравнению", - отмечает представитель СКР.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями пресс-службы вице-премьера и правительства РФ по поводу высказываний представителя СКР.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });