ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ядерный ренессанс Северной Кореи

КНДР восстанавливает ядерного центра в Йонбене, однако данный шаг является больше символическим, чем практическим - многие компоненты реакторов уже вывезены из страны

Ядерный ренессанс Северной Кореи
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Северная Корея начала восстановление ядерного центра в Йонбене, передает американский телеканал FoxNews со ссылкой на официальные лица США. Как отмечает телеканал, этот шаг выглядит скорее символическим жестом, так как многие компоненты реакторов уже вывезены из ядерного центра, однако в США воспринимают ситуацию со всей серьезностью.

Двадцать шестого августа КНДР заявила о приостановке мероприятий по выводу из строя своих ядерных объектов и о возможности реанимации реактора в Йонбене в ответ на нарушение американцами обещания об исключении страны из "черного списка". "Мы решили немедленно приостановить вывод из строя наших ядерных объектов, - сказал представитель МИД КНДР. - Эти меры вступили в силу, начиная с 14 августа, и соответствующие страны-участники (шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР - ИФ) информированы об этом".

В шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова принимают участие Россия, Китай, КНДР, Южная Корея, Япония и США.

Ранее представитель госдепартамента США по проблеме Корейского полуострова Сун Ким и представители КНДР на встрече в Нью-Йорке обсудили возможные выходы из тупика, связанные с проверкой декларации ядерной программы Пхеньяна и последующим исключением Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм. Речь шла о проверке северокорейской ядерной программы, представленной участникам шестисторонних переговоров в июне, отмечается в сообщении со ссылкой на заявления представителей Госдепа США. "Правительство США желает увидеть план проверки в полном объеме и как можно быстрее, тогда только мы сможем перейти к вопросу об исключении из списка", - заявил перед началом встречи официальный представитель госдепартамента США Роберт Вуд. Между тем, Пхеньян настаивал, чтобы США исключили КНДР из списка первыми, по так называемому плану "действие на действие". Еще за четыре дня до встречи в Нью-Йорке Северная Корея обвинила США в неуважении шестисторонних договоренностей.

Двадцать седьмого августа представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что КНДР останется в американском списке государств, поддерживающих терроризм, до тех пор, пока все участники переговорного процесса не придут к согласию относительно протокола, который позволит подтвердить завершение ядерного разоружения этой страны. "США не исключат Северную Корею из списка государств, поддерживающих терроризм, до тех пор, пока не будет выработан протокол, подтверждающий сворачивание северокорейской ядерной программы", - сказал Фратто.

В тот же день российский МИД выразил обеспокоенность тем, что Северная Корея решила приостановить вывод из строя своих ядерных объектов. "Решение КНДР приостановить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене и рассмотреть меры "по их приведению в первоначальное состояние", не может не вызывать у нас разочарования и озабоченности", - говорилось в заявлении МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что "речь, по сути, идет о том, что в процессе денуклеаризации Корейского полуострова вновь возникает крайне нежелательная пауза и, к сожалению, обозначилась вероятность его поворота вспять". МИД напомнил, что на шестисторонних переговорах по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова государства-участники условились, что будут руководствоваться принципом "действие в ответ на действие. "Это означает, что мероприятия в области денуклеаризации, осуществляемые КНДР, должны сопровождаться встречными конструктивными политическими и экономическими - в плане оказания помощи Пхеньяну - шагами со стороны пяти других участников переговоров", - отметило внешнеполитическое ведомство России. В документе также указывалось, что Россия все свои обязательства выполняет своевременно и в полном объеме. "Хотелось бы, чтобы все партнеры действовали столь же последовательно и добросовестно", - подчеркнули в МИД России. Москва призвала Пхеньян завершить вывод из строя ядерных объектов в Йонбене к концу октября текущего года.

Российские эксперты неоднократно обращали внимание на опережающее выполнение северокорейцами своих обязательств и отмечали, что прогресс зависит от гибкости и скрупулезности американцев. В частности, по мнению руководителя отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александра Воронцова, можно говорить о том, что КНДР опережает другие страны в выполнении своих обязательств в соотношении 80% к 40%. В интервью "Интерфаксу" он отметил, что после демонтажа и уничтожения ряда объектов в ядерном центре Йонбен и передачи декларации о ядерных программах со стороны Северной Кореи, и предпринятых шагах со стороны США по исключению КНДР из списка стран поддерживающих терроризм, остается еще ряд проблем. Их решение позволило бы Пхеньяну перейти к дальнейшему развитию переговорного процесса, добавил собеседник агентства, отметив существующие вопросы о поставках топлива; урегулировании отношений между Севером и Югом Корейского полуострова, а также напряженность в отношениях между Пхеньяном и Токио, "которые объективно не способствуют" шестистороннему процессу. Только после того, как будут выполнены условия соглашения, принятые по итогам второго этапа шестисторонних переговоров, стороны смогут вплотную подойти к верификации декларации ядерных программ, представленной Пхеньяном, рассмотреть общий механизм и инструментарий решения этого вопроса, считает Воронцов. Он добавил, что "верификация потребует времени, предстоит большая работа. Попытки искусственно ускорить процесс могут привести к провалу".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });