ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Темерханов получил 15 лет

Мосгорсуд приговорил к 15 годам строгого режима Юсупа Темерханова, которого присяжные признали виновным в убийстве экс-полковника Юрия Буданова

Темерханов получил 15 лет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд приговорил к 15 годам строгого режима Юсупа Темерханова, которого присяжные признали виновным в убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в резолютивной части приговора судьи. Судья также назначил ему полтора года ограничения свободы после отбытия основного срока наказания.

При вынесении приговора судья учел то, что.Темерханов привлекается к уголовной ответственности впервые, а также то, что на него имеются положительные характеристики, однако вместе с тем он учел степень и характер общественной опасности совершенного деяния. Также судья указал в приговоре то, что присяжные исключили из обвинения мотив убийства на почве ненависти к социальной группе военных. Таким образом, согласно приговору, Темерханов был признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение и приобретение оружия).

Ранее в ходе обсуждения юридических последствий вердикта присяжных гособвинение потребовало 16 лет колонии строго режима для Ю.Темерханова. Прокурор Мария Семененко просила признать обвиняемого виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и приобретение оружия).

Адвокат осужденного Мурад Мусаев заявил, что присяжные исключили из вердикта мотив убийства на почве ненависти к социальной группе военных, посчитав этот мотив не доказанным. По его словам, обвинительный приговор, не содержащий мотива, не позволит объективно оценить меру ответственности и определить меру наказания.

Защита считает приговор несправедливым и намерена подать жалобу. "Конечно, мы будем обжаловать приговор, несмотря на то, что была переквалификация статьи на более мягкую. Это обвинительный приговор. Обвинительный приговор в отношении невиновного человека никогда не бывает успехом", - сказал Мусаев.

По его мнению, обвинительный приговор был вынесен в результате "введения присяжных в заблуждение". "Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами наших оппонентов, и все их бесчисленные преступления мы будем расследовать", - сказал защитник.

Мусаев полагает, что "его подзащитный был похищен с целью выбивания доказательств, и также были похищены некоторые свидетели".

Юрий Буданов был застрелен 10 июня 2011 года недалеко от нотариальной конторы на Комсомольском проспекте в Москве. В августе того же года Пресненский суд Москвы арестовал подозреваемого в убийстве Магомеда Сулейманова. Впоследствии после процедуры по установлению личности подозреваемый фигурировал в материалах дела под именем Юсупа Темерханова. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 (убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия).

Согласно материалам дела, Темерханов следил за Будановым, а затем убил его несколькими выстрелами. После этого Темерханов скрылся, а автомобиль, на котором передвигался, сжег. По мнению следствия, Темерханов решил отомстить Буданову, считая того причастным к убийству его отца в Чечне в 2000 году в период проведения контртеррористической операции.

Дело в отношении обвиняемого проходило повторное рассмотрение с участием новой коллегии присяжных. 13 февраля суд был вынужден распустить коллегию, так как по разным причинам, в том числе по болезни, в процессе не смогли участвовать основные заседатели, запасных к этому времени также не осталось.

Адвокаты обвиняемого сочли роспуск присяжных намеренным шагом и усмотрели в нем заинтересованность суда в обвинительном уклоне процесса.

В ходе допроса в суде Темерханов заявлял, что не имеет отношения к совершенному преступлению. "В день убийства я не был на Комсомольском проспекте и не стрелял в Буданова", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });