ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подстрекатель и убийство журналиста

Бизнесмен Павел Сопот обвиняется в подстрекательстве к нападению на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова. В "Новой газете" предполагают, что роль Сопота в убийстве сводилась к посреднической, и надеются, что расследование дела будет продолжено

Подстрекатель и убийство журналиста
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Предпринимателю Павлу Сопоту предъявлено обвинение в подстрекательстве к нападению на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин в среду.

"Следственными органами СКР по Москве Сопоту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 и ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности)", - отметил Маркин.

Сопот был задержан в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проводимых СК России, ФСИН и ГУ МВД России. Позже в среду Пресненский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о заключении его под стражу.

"Как установили следователи, в середине 90-х годов в городе Набережные Челны местным жителем Эдуардом Тагирьяновым была создана банда. К концу 90-х годов сферы ее влияния расширились на ряд регионов России, в том числе на Москву, Липецкую область и другие субъекты", - рассказал Маркин.

В начале 2000 г. члены банды Тагирьянова стали производить взаимозачеты между предприятием "Газпром-Авиа" и предприятиями Липецкой области. В этот период Домников опубликовал ряд критических материалов о социальной ситуации в Липецкой области. В ответ "предприниматель Павел Сопот решил организовать нападение на журналиста, чтобы укрепить свои позиции в среде местных коммерсантов", отметил представитель СКР.

О своих планах Сопот сообщил Тагирьянову, который поддержал его и поручил своим подручным выследить корреспондента "Новой газеты", разузнать, где он живет, и совершить нападение. Члены тагирьяновской банды выследили путь журналиста от здания "Новой газеты" до его дома. Нападение было совершено 12 мая 2000 г., преступники нанесли Домникову около 10 ударов молотком по голове. Через несколько месяцев после нападения журналист скончался в больнице.

В 2003 г. Тагирьянов и подавляющее большинство членов банды были задержаны, а в 2007 г. осуждены к длительным срокам лишения свободы Верховным судом республики Татарста, причем, сам лидер банды и еще трое активных участников - к пожизненному заключению. "Тагирьяновская" банда зародилась в конце 90-х годов в городе Набережные Челны. На счету участников банды десятки тяжких и особо тяжких преступлений. С начала 2000 г. деятельность банды приобрела межрегиональных характер.

В "Новой газете" предполагают, что Сопот был только посредником в убийстве Домникова. "Насколько достоверно известно "Новой", он являлся посредником, который непосредственно передал заказ лидеру ОПГ Эдуарду Тагирьянову от лица, которое нам также известно и мы можем его назвать", - отмечается на сайте издания. В газете надеются, что расследование уголовного дела продолжится и что к ответственности будут привлечены все виновные.

Сам Сопот отверг обвинения. "Я могу хоть чем поклясться, что это не так",- сказал Сопот в Пресненском суде Москвы, который рассматривает ходатайство следствия о его аресте.

По его словам, следствие делает вывод о виновности только на основании показаний другого фигуранта дела - лидера банды из Набережных Челнов Эдуарда Тагирьянова. "Почему Тагирьянову верят, а мне нет, - сказал Сопот, возражая против ареста. - Я никуда не убегаю. Я ничего такого не совершал. Я считаю, что вправе находиться на свободе до суда".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });