ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва побила рекорд жары

Аномальная для мая погода в столице побила рекорд в 28,4 градуса, зафиксированный в 1996 году. Температура достигла 28,7 градусов и продолжает повышаться

Москва побила рекорд жары
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU – Аномальная для мая жара превысила рекордное значение. В 13:00 мск температура в Москве (на станции ВВЦ) достигла 28,7 градусов. Это уже на 0,3 градуса выше, чем прежний абсолютный максимум дня, 14 мая, равный 28,4 градуса и зафиксированный в 1996 году.

Точное значение рекорда будет известно после 22:00, когда будут сняты показания с максимальных термометров. "Температура продолжает повышаться. Сегодня пятый день, когда температура в столице превышает 25 градусов и приближается к рекордным значениям. Сегодняшний день стал самым жарким днем года", - сообщил сайт Гидрометцентра России во вторник. Ранее синоптики сообщали, что в течение вторника осадков в столичном регионе не ожидается. Будет дуть юго-восточный ветер со скоростью 3-8 метров в секунду, атмосферное давление немного пониженное - 744 мм ртутного столба.

В среду также возможен новый температурный рекорд дня. По прогнозам в этот день воздух прогреется до +27.. 28 градусов, при том, что прежний максимум дня для 15 мая +27,9 градусов - был установлен в 1946 году. Ранее в понедельник не хватило лишь 0,3 градуса до нового рекорда для 13 мая (28,6 градусов в 1883 году).

О нетипичной для середины мая жаркой погоде столичные синоптики предупреждали еще на минувшей неделе, однако температурных рекордов не предвидели. "Столбики термометров будут приближаться к историческим максимумам конца XIX - начала XX веков, но новых рекордов в ближайшие дни ждать не придется", - сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в пятницу 11 мая. Синоптики отметили, что установившаяся в Москве погода нехарактерна для мая, отклонение температуры от климатической нормы достигает 8..9 градусов. "Всю неделю в столичном регионе вероятны кратковременные дожди", - добавили в метеобюро. Не по-майски жаркую погоду в столичном регионе продолжает определять высотный тропосферный антициклон, создавший условия для хорошего дневного прогрева воздушной массы.

В Москве растет уровень загрязнения воздуха

В Росгидромете сообщили, что на фоне аномальной для мая жары в Москве отмечено повышение уровеня загрязнения воздуха. "14-15 мая в Москве ожидается повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха. Слабый ветер, в ночные и утренние часы наличие задерживающих слоев инверсий температуры приведут к росту концентраций загрязняющих веществ", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в Росгидромете.

По данным Росгидромета, в Москве за сутки вблизи автомагистралей и крупных промышленных зон средние концентрации формальдегида возросли в 2,5 раза, диоксида азота - в 1,5 раза. Максимальные концентрации диоксида азота достигали 1,7 ПДК в ЮАО на Варшавском шоссе; 1,5 ПДК в САО на Дмитровском шоссе и 1,2 ПДК в СВАО в районе Медведково. На уровне 1,0 ПДК были отмечены концентрации формальдегида на Варшавском шоссе, в районе промзон "Коровино" (САО) и "Магистральная" (СЗАО). В СЗАО в районе Южное Тушино зарегистрирована максимальная концентрация сероводорода, равная 1,9 ПДК.

При этом в службе отметили, что в городах Московской области, где осуществляется мониторинг атмосферного воздуха, степень его загрязнения была пониженной. В дневные часы 13 мая в Подольске максимальная концентрация фенола достигала 0,9 ПДК, диоксида азота - 0,7 ПДК, оксида углерода - 0,6 ПДК. На уровне 0,5-0,8 ПДК были отмечены концентрации взвешенных веществ и диоксида азота в Мытищах и Электростали, диоксида азота и формальдегида в Клину, оксида углерода и формальдегида в Серпухове, взвешенных веществ, оксида углерода, формальдегида и фторида водорода в Коломне, взвешенных веществ и аммиака в Воскресенске. В Щелково содержание всех определяемых вредных примесей было ниже или равно 0,4 ПДК.

Опасность пожаров

В Гринписе напомнили, что установившаяся в центре России аномально жаркая для мая погода повышает риск лесных пожаров. "Погода аномально жаркая, паводок сошел, сухих участков уже очень много. Мы ожидаем, что пожары начнутся в массовом порядке", - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. "В Московской области уже есть первые возгорания торфяников, но пока небольшие. Пока ситуация не катастрофическая", - сказал эколог.

По его словам, вероятность пожароопасного лета в средней полосе - 30-40%, если исходить из статистики последних 20 лет. "Системы эффективной борьбы с лесными пожарами у нас нет. Пока прогноз на лето неутешительный, но все зависит от погоды", - сказал Ярошенко. Эколог напомнил, что летом 2010 г. дым от горящих торфяников окутал многие населенные пункты европейской части России, на фоне аномальной жары в Москве было нечем дышать.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });