ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Акименкова могут выпустить

Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста Владимира Акименкова — тяжело больного обвиняемого по делу о беспорядках на Болотной площади

Акименкова могут выпустить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Один из фигурантов "болотного дела" Владимир Акименков может в ближайшее время выйти на свободу. Как сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дмитрий Аграновский, Мосгорсуд отменил последнее решение о продлении ареста его подзащитного.

По словам защитника, срок пребывания Акименкова в СИЗО заканчивается 10 июня. "Если до этого времени дело не поступит в суд, Акименкова должны выпустить из-под стражи", - сказал Аграновский.

Он напомнил, что сейчас материалы находятся в прокуратуре, откуда будут направлены для рассмотрения по существу. Защитник отметил, что к середине июля дело, вероятнее всего, все-таки дойдет до суда.

Активист "Левого фронта" Владимир Акименков был задержан 10 июня 2012 г. по подозрению в причастности к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти во время санкционированной акции оппозиции в центре Москвы 6 мая прошлого года.

Защита Акименкова не раз заявляла, что оппозиционера необходимо выпустить из СИЗО из-за тяжелого заболевания глаз. Как утверждал Дмитрий Аграновский, зрение его подзащитного в изоляторе серьезно ухудшилось, он потерял способность читать документы. В середине декабря 2012 г. адвокат подал ходатайство об установлении оппозиционеру инвалидности, которое, впрочем, удовлетворено не было.

В Следственном комитете и Федеральной службе исполнения наказаний информацию об ухудшении самочувствия Акименкова опровергали. В частности, руководитель Управления ФСИН по Москве Анатолий Тихомиров в конце декабря прошлого года заявил, что обвиняемый не имеет медицинских противопоказаний от ареста, и "отрицательной динамики по зрению у него не выявлено".

В начале января 2013 г. Владимир Акименков вместе с другим фигурантом "болотного дела" Ярославом Белоусовым обжаловал арест в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Обвиняемые жаловались, что российские судебные и правоохранительные органы нарушили их права на защиту от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, на свободу и личную неприкосновенность, а также на освобождение до суда, предусмотренное частью 3 статьи 5 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В конце апреля СКР объявил о завершили расследование уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в отношении 12 фигурантов, в том числе Акименкова, и передаче дела в прокуратуру для составления обвинительного заключения.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 г. на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам") и ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Фигурантами по делу проходят более 20 человек, еще несколько подозреваемых, в том числе грузинский политик Гиви Таргамадзе, являющийся, как утверждают в СКР, заказчиком беспорядков, находятся в розыске.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });